31 мар 2024 : Новое видео MELVINS

Jared Warren - bass, vocals
Coady Willis - drums, vocals
Label: Ipecac Recordings
July 8th, 2008

Данная пластинка продолжает сотрудничество Мелвинс c достаточно знаменитой группой с “HydraHead Rec” - Big Business в качестве дополнительной ритм-секции. Собственно, сейчас это и является главной фишкой группы - двойные ударные Уилиса на пару с Кровером звучат весьма интересно. Альбом вышел на “Ipecac” Паттона (я был удивлен, не обнаружив данного лэйбла в списке, когда добавлял альбом).
Группа знаменита весьма неоднозначной привычкой постоянно экспериментировать со звучанием и выпускать различные полу-абсурдные эмбиент и нойз-пластинки, но данная работа держится по большей части в обычном рОковом ключе. Правда, в отличие старых работ, здесь Базз Осборн берет более высокие и мелодичные риффы, а то и вообще уходит в панк-рок («Nude with Boots», «The Stupid Creep»). Есть и медленные зубодробительные коронные номера группы – «Dog Island», «The Smiling Cobra» (на мой взгляд, лучшая песня на диске с превосходным драйвовым риффом). В общем плане Melvins это все еще экспериментальный рок/металл - это слышно в постоянных сменах ритма и чудных тактах, задающихся 2-мя отличными барабанщиками (сами ударные записаны плотно и не забивают саунд при громком прослушивании - за что плюс).
Что касается вокала - преобладают голоса Базза и басиста Джареда, но поют местами всей группой. Вокальные линии интересны и под стать изобретательным риффам.
Есть и парочка экспериментальных треков, разбавляющих общую рок-картинку - странная дум-композиция без слов «Dies Iraea», короткий эмбиент-нойз-номер «Flush» (непонятно, зачем он здесь) и мрачная концовка в виде барабанных дробей и сумасшедших завываний. Также на альбоме присутствует композиция «The Savage Hippy», с ней отдельная история. Данная песня была записана группой на сплит-виниле с H-O-F годом раньше, но имела другое название – «Real Fu**ng Nasty». Почему решили вставить ее в свежий альбом в идентичном варианте (т.е. без переигровки ну, или хотя бы нового мастеринга), остается загадкой.
Единственным минусом альбома является, пожалуй, короткое время звучания. Он сделан местами очень похоже на предыдущую пластинку – «(а) Senile Animal» - это первая совместная работа с ребятами из Big Business. Основной хит - «Billy Fish» - очень напоминает «Civilized Worm» оттуда.
Подводя итог, хочется сказать, что группа все еще жива несмотря ни на что... И это по-настоящему удивительно. Мелвинс - настоящие динозавры среди сегодняшнего убогого рок-застоя. Очень обидно, что эту группу многие просто не знают из-за ее инди-статуса, а ведь когда-то Кобэйн им подражал в риффах на «Bleach», а ударные там играл ни кто иной, как Дэйл Кровер... Воды утекло с тех пор столько, что уже трудно разглядеть, кто же на самом деле стоял у истоков тех или иных стилей, но Мелвины всегда стояли обособленно от многих коллективов того времени, и хочется им сказать огромное спасибо, за то что они все еще продолжают нас радовать по-настоящему оригинальными пластинками.
Kliops1448/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июн 2009