25 янв 2024 : Винилы WARBRINGER выйдут весной
24 дек 2023 : Альбомы WARBRINGER на кассетах!
25 мар 2023 : Новое видео WARBRINGER

Warbringer

« Waking into Nightmares »

Warbringer "Waking into Nightmares" Год

Produced by Gary Holt
Mixed by Zack Ohren
Engineered by Adam Myatt
1. Jackal

Born with the soul of a liar
A murderer, bred for the kill
Out from your mouth comes forth nothing but deceit
I want only to see it shut

After what you've taken away
There can be no forgiveness
An eye for an eye
Will make the whole world blind

Still I want you to die!
Tack Скрыть/показать

Боевито позвякивая басом и щеголяя изворотливой ритм-секцией, группировка Warbringer рвется в бой с первых секунд альбома, обойдясь без интерлюдий и зачина. Сорок минут предельно воинственного трэш-метала. Вот уж действительно, «Прогулка по кошмарам» для любителей мелодичной и атмосферной музыки! Ни одной поблажки, пока звучат эти девять композиций (за исключением неожиданных четырех минут акустического затишья на «Nightmare Anatomy»). Пусть и не максимально быстро, зато сложнее, громче и ювелирно точно!
Warbringer остановились как раз у той отметки, где уже готов начаться гетеборгский дэт в духе At the Gates (разве не он скалится с «Shadow from the Tomb»?), но все еще царствует Его Величество Трэш. Упоминать о стиле команды иначе как с большой буквы не получается - столь идеальным получилось воплощение данного жанра на пластинке. Коллектив не стремятся удивить новизной, но и от назойливых сравнений уходят, восхищая выучкой состава и завораживая сложностью партий. Альбом идеально прописан, звук кристально чист – так, что можно в деталях рассмотреть каждый маневр музыкантов. О милосердии можно забыть: в Warbringer слыхом не слыхивали о проникновенности, невысоко ставят мелодичность, а все свободное время, похоже, проводят в компании с классикой американского трэша во главе со Slayer. «Walking into Nightmares» напоминает идеально отлаженный механизм, знающий – выжить на перенасыщенном рынке современной музыки можно только благодаря предельной маневренности и заряженности, нельзя медлить, пытаясь выдавить из себя запоминающийся мотив.
Наблюдать за ним, восхищаясь сложной работой – одно удовольствие. Полюбить, пожалуй, нельзя: слишком уж далек этот плод любви профессиональных музыкантов и искусного продюсера от непосредственного обаяния тех команд, чьим творчеством Warbringer, будучи моложе, здорово вдохновились…

P.S. Единственное, но самое неприятное обвинение, которые можно просить команде – слушая «Walking into Nightmares», я не чувствую в музыке возраста музыкантов. Сколько им? 20-ть, 30-ть, или за идеальной, эталонной музыкой таятся замороженные во времени андроиды без права на оплошность?
(Диск предоставлен компанией “Mazzar Rec”).
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 ноя 2009

Как-то на одной из своих рецензий я сказал, что не являюсь большим любителем трэша. Но пару недель назад один мой хороший приятель презентовал мне совершенно свеженький, второй по счету релиз молодой американской банды Warbringer «Waking into Nightmares». И хочу сказать, что эти юные «засранцы», но уже не по годам зрелые в плане техничности, заставили меня совершенно по-новому взглянуть на эту музыку. К сожалению, не умею делиться своими впечатлениями так, как это делает мастер слова Blackknot, но в своей рецензии на «War without End» этих парней, Он как нельзя точно передал всю сущность и идеи музыки Warbringer. Так получилось, что только с этого альбома я начал свое знакомство с творчеством этих американцев, но уже твердо для себя решил собрать, по возможности, всю дискографию коллектива. Невероятно бодрящий и живой музон! И как примерно сказал Blackknot: «если эта музыка не станет для Вас пиром духа, то просто невозможно будет не заметить ее искренности!». И эта самая искренность совершенно очевидна и на протяжении этого альбома!
Ну и к довершению ко всему, отменное качество материала дополняет очень сильное и сбалансированное звучание. А ощутимые партии бас-гитары, порой заставляют меня отвлечься от самой музыки и наслаждаться только этим инструментом. И уж если Warbringer смог по-настоящему впечатлить меня, человека который о-о-очень осторожно относится к подобным метал-продуктам, то, уверен, «Waking into Nightmares» станет для истинных ценителей трэша может и не фаворитом, то одним из любимых релизов точно.
P.S. Абсолютный, на мой взгляд, «боевик» - «Senseless Life»!
ЛЫСЫЙ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июл 2009