Cadillac Bratz

« Fasten Your Seatbelts »

Cadillac Bratz "Fasten Your Seatbelts" Год

1991

Pop Glam Rock

1PYBUM (Put Your Body Under Me)
2Don't Be Afraid...
Wade Jackson (guitar),
Chris Morriah (bass),
Joey Cotoia (drums)
Label: CNA Manhattan

Darkside.ruПервый и последний альбом поп-глэм-роковой группы из США 90-х годов. Многие скажут, что подобных групп в то время была масса, а уж тех неудачников, которые затерялись в тени таких идолов как Kiss, Motley Crue и Alice Cooper, вымучили из себя один альбом и исчезли в небытии - и подавно. Но среди таких вот коллективов попадались и вполне достойные группы, чей творческий порыв сгубило то, что стиль уже умирал - уходили в прошлое эти простые, но энергичные аккорды, дикий макияж и прически «под пуделей», блестки и ботинки на платформе. Короче говоря, уходила эпоха глэма. Альбом “Кадиллаков” интересен тем, что он, созданный в то непростое время, здорово отражает эпоху в истории рок-н-ролла - закат глэма. Однако, у диска «могильщиков жанра» ценность все-таки не только историческая. Альбом - без лишних слов - классный. А для дебютника никому не известной команды - тем более (даже у будущих легенд далеко не всегда были такие приятные дебюты). Искать на пластинке чего-то экспериментального, необычного, выбивающегося из рамок не стоит. Здесь все стандартно и построено по классическим схемам. Несколько задорных песен с ярким, высоким вокалом, обязательными подпевками на повторяющихся припевах и пара лирических баллад (честно говоря, не особенно цепляющих (все-таки это не «Hold on to My Heart» W.A.S.P.)). Некоторые песни открывают «киношные» заставки, как, например, отрывок с церемонии венчания в «Diamond Disease» или проникновение в некий закрытый клуб в «DDD». Конечно, это выдумка не новая (вспомнить хотя бы Twisted Sister, которые частенько пользовались этим приемом), но все равно - находка очень приятная и добавляет атмосферности. Проще говоря, песни с заставками лучше запоминаются, даже если сами они довольно похожи (что для глэма характерно =)) На альбоме много клавиш, что усиливает его «попсовость», но этой пластинке легкость только к лицу - Cadillac Bratz не строят из себя нечто монструозное, они просто играют милые песни. И играют, кстати, неплохо. Талант у ребят явно был. Еще одним приятным моментом при прослушивании диска становится качество записи - опять же, для дебютника очень и очень неплохо (у тех же “Твистедов” с записью дела были похуже). Ударные, конечно, можно было бы записать и получше, зато бас слышно очень хорошо.
Итог будет таким - альбом очень неплох для дебютного и, вполне возможно, что появись он лет на десять раньше, Cadillac Bratz смогли бы стать такими же известными и почитаемыми как Motley Crue. А так альбому досталась нелегкая роль покрытого пылью времен и обрывками афиш идолов раритетом, который сейчас трудно достать за любые деньги. Хотя, ценители подобного рода музыки уже давным-давно нашли его в сети.
Оценка альбому – «7» за содержание и качество плюс один балл за его историческое значение. Итого 8 баллов.
Nerferoth Juventino8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июл 2009