Trist

2Modrý žal 08:05
3Stíny 05:41
4Pohøeb svìtel 11:29
1. Samota
Stojím sám uprostøed ledové pustiny,
mráz trhá živoucí obrazy sluneèních paprskù.
Kráterový nadpozemský prostor obklopen vìèným vakuem,
já, pánem své Samoty, neznám více ne&Скрыть/показать

Бесцельно крутясь на стуле посреди ночи в ритме Trist (а какую еще реакцию может вызвать неуютная и «не-сытая» музыка?), я вдруг обнаружил, что дебютник чешского проекта куда как более интересен, чем все будущие его работы. Тут есть то, чего никак не ожидаешь услышать после одиозных минималистичных набросков с бесчисленных дисков невеселого чеха. Музыка. Пусть нехитрая, сырая до безобразия, но зато еще живая и не доводящая до тошноты своей однообразностью. Как-то так выходит, что когда Trist еще искал свое звучание, звучал неровно и шероховато, слушать его мне было куда интересней. На «Стенах» не завораживающей гипнотичности традиционного «депрессивного» блэк-метала, нет и масштабности/панорамности, которые часто свойственны проектам подобного толка. Trist, прямо скажем, никогда не отрывал от земли, не заставлял с высоты своего полета отвлеченно взглянуть на «дела земные». Сырой звук у него напоминает хлюпанье грязи под ногами и скрипучую ржавь давно запертых дверей, дисторшн шумит скорее как постоянный, неуютный, но уже давно привычный шум дождя, блэк-метал выступает не в качестве деструктивной музыки, а как аккомпанемент к ненавязчивым раздумьям. Хорошая бродяжная музыка – чуть тревоги, чуть тайны, чуть любопытства и немного собственно музыки для соблюдения формальностей. Выдержанна тонкая грань между «примитивно-однообразно» и «ненавязчиво-просто». Тема брезжит на горизонте, нарастает, выдвигается на передний план и исчезает за спиной. Да, звук жидкий и глуховатый, но это пожалуй только придает мирку «Стен» неуютности и атмосферности. Катит.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 авг 2009