Vassiliy Butrov - Василий Бутров

8Славление Перуну
Василий Бутров – вокал, гусли, варган, народные ударные
Евгений Ласточкин – народные ударные
Алексей Пелагин – волынка
Запись и сведение - Евгений Ласточкин.
Концепция оформления - Василий Бутров и Андрей Гусельников.
Художественное оформление - Андрей Гусельников.

"Славление Велесу", "Славление Перуну" - влх. Богумил, община "Триглав", г. Обнинск.
"Индрик-Зверь", "Княгиня и Змей" - фрагменты былин (сборник "Русские исторические песни").
"Три Ворона" - английская баллада XIV века, стихотворный перевод - Василий Бутров.
"Илья Муромец", "Ушкуйник", "Боривой" - А.К. Толстой.

Ой вы гой-еси, добры молодцы! Да послушайте вы песни Бояна Русского под гусли молодецкие: сказания о воинах славянских да княгинях прекрасных, о людях лихих да богатырях красных, о богах рóдных да жрецах инородных… Садитесь поудобнее, налейте добрую чару меда, а коли не найдете то и пиво сгодится, и замрите в ожидании. Сейчас сказитель настроит струны, прокашляется и… оживут под его руками Илья Муромец и Индрик-Зверь, Змей Горыныч и ушкуйники новогородские. Ну, или не оживут – тут уж все скорее от слушателя зависит: сможет ли он примерить на себя незатейливую манеру повествования, знакомые сюжеты былин и подчеркнутый минимализм музыкального сопровождения. А Василий Бутров (исследователь и исполнитель русского фольклора, основатель и руководитель историко-этнографического клуба «Белый Камень») сделал все от него зависящее, чтобы вдохнуть жизнь в героев старинных легенд и сказов. Нет, «Боривой» отнюдь не является собранием записанных в этнографических экспедициях по глухим деревням забытых песен, еще больше он далек от академического «официального» русского фольклора – это авторская работа, в основе которой лежит поэма русского поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого о герое последних сражений западных славян с крестоносцами и о защитниках легендарной Арконы. Четырнадцатиминутный сказ «Боривой» - не просто кульминация альбома: он – его квинтэссенция, сердцевина и опорный столб, к которому крепятся прочие песни и баллады. Но это не значит, что их можно безболезненно пропустить мимо ушей. Сказитель словно бы бережно подводит своего слушателя к героическому эпосу, рассказывая различные истории и баллады, не стесняясь при этом заимствовать кое-что и из-за пределов Славянского Мира («Три Ворона», например – интерпретация старинной английской баллады, которой Василий Бутров придал характерные «русские» черты), создает настроение и атмосферу, а затем уже приступает к тому, ради чего, собственно, все и затевалось – к реконструкции Истории. При этом, о достоверности действа речь, собственно, не идет, верификации предложенная автором версия, наверняка не выдержит. А вот об убедительности… Меня, по крайней мере, образ русского сказителя Василия Бутрова убедил. Убедил в том, что славянские древности могут иногда оживать и в наши дни, обретать новую жизнь, дарить свой свет и свое тепло тихим перебором гуслей и столь же негромким голосом певца. В «Боривое» вы не найдете богатства красок и гармоний, которыми отличаются многие современные мастера гуслей России, не услышите игры голосом в «русском фольклорном» стиле… Но как знать, может быть Дух Времени, если таковой, конечно, существует, и вправду посетил певца, перенеся его в иную эпоху, которая теперь оживает в его руках в XXI веке.
(Диск предоставлен компанией «Славянский Восход»).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 июл 2009