Bob Catley

Irvin Parratt — Keyboards
Dave Thompson — Rhythm Guitar
Produced by Vince O'Regan and Bob Catley
Mixing by Vince O'Regan

Лично я считаю Винса О'Ригана одним из главных врагов британского мелодичного рока. К чему это я? А к тому, что именно Винс ответственен за тот ужас, что льется из динамиков, а ведь альбом - почти гениальный.
"Дух человека" можно было бы назвать лучшим релизом Боба Кэтли, подпирающим по всем статьям классические альбомы Magnum. Очень красивые, мелодичные, витиеватые песни в которых сплавлены британский хард-рок, мягкий арт и восхитительный AOR. И песни тут (как бы пафосно не звучало) о людях. И аранжировки - загляденье. Но все насмерть загублено убогим микшированием, которое замечательные песни превратило в какие-то серенькие и плоские демки. А ведь создатели сочинили отменный материал, а Кэтли поет невероятно вдохновенно.
К песням, как вы поняли, претензий никаких. Они замечательны, и альбом однозначно стоит послушать и, по моему мнению, заиметь в коллекцию. Винс О'Риган уже виноват в порче массы релизов, и я не могу понять, как к нему продолжают обращаться? Pulse, Alibi и вот Кэтли теперь. Винс - отличный гитарист и отличный автор песен, но как продюсер он ужасен.
Если бы не жуткое качество звучания, то альбом получил бы от меня заслуженную высшую оценку, титул лучшего сольника Боба Кэтли и одного из ярчайших релизов 2006 года...а так - 3 балла долой.
TRASH817/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 июл 2009