22 апр 2024 : OZZY OSBOURNE и FOREIGNER введут в ЗСРнР
30 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в видео...
27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист

Metal

Peaceville Records

1Anathema - One of the Few (Pink Floyd cover) 1:50
2Dominion - Shout (Tears For Fears cover) 5:52
3My Dying Bride - Some Velvet Morning (Nancy Sinatra / Lee Hazelwood cover) 5:54
4My Dying Bride - Roads (Portishead cover) 5:06
9The Blood Divine - Love Will Tear Us Apart (Joy Division cover) 3:23
10Dominion - Paint It Black (Rolling Stones cover) 3:45
11Lid - Don't Let Me Down (The Beatles cover) 3:22
12Anathema - Goodbye Cruel World (Pink Floyd cover) 1:39

Сборник “X” был выпущен в 1998 году в честь десятилетия легендарного английского лейбла Peaceville , бывшего с начала 90х оплотом бескомпромиссного doom metal. На этой фирме успели выпустить свои альбомы такие гранды жанра, как My Dying Bride, Anathema, Opeth, Katatonia, Paradise Lost. Сразу хочу сказать, что ортодоксальные металлисты могут расслабиться – альбом этот дань уважения великим группам прошлого и настоящего никак не относящимся к стилям, в которых собственно и играют участники сборника. На нем представлены версии композиций Pink Floyd, Joy Division, Portishead, Rolling Stones, Beatles, Bad Religion, Nick Cave, Nancy Sinatra и др. При взгляде на трэклист сразу понятно кто на лейбле главный. Anathema открывает и закрывает сборник каверами на флойдовские "One of the Few" и "Goodbye Cruel World" исполненные в еще более депрессивной манере чем оригиналы. Спокойная гитарная музыка с чистым и красивым вокалом. Anathema представила еще одну композицию, являющуюся на мой взгляд лучшей на диске. “Better Off Dead” – кавер Bad Religion. Чистый и глубокий женский вокал, эмоциональное исполнение под аккомпанемент клавишных. My Dying Bride записали для сборника одну из лучших вещей Portishead “Roads” и "Some Velvet Morning" (Nancy Sinatra / Lee Hazelwood). Можете себе представить, как будет звучать композиция самой депрессивной трип-хоповой группы в исполнении “неунывающих оптимистов” из MDB! На самом деле треки действительно хороши, но ни до не после группа ничего а таком стиле не исполняла, ведь, по сути, это просто рок, но исполнение и аранжировки на высоте. Рыдающий вокал Аарона как нельзя лучше соединился с музыкой Portishead исполненной на живых инструментах, включая скрипку. Все композиции MDB и Anathema с compilation X были переизданы потом на сборниках лучших вещей и раритетов самих групп в 2002 году. Thine представили композицию “Song of Joy" небезызвестных Ника Kейва и компании с альбома “Murder Ballads”. Это звучит лучше чем оригинал! Начинающаяся как медленное спокойное повествование песня постепенно переходит в мощный эпик с усиливающимся темпом и плотным гитарным звуком. Dominion – “Paint It Black” и “Shout”. То, чего все обычно ждут от каверов, сделанных тяжелыми группами. Неплохой дуэт плюс низко настроенные гитары и плотные ударные. А хиты они в Африке хиты. Теперь о грустном. Группа The Blood Divine- кавер Joy Division “Love Will Tear Us Apart”. Я слышал несколько каверов на эту замечательную песню, но такого говна, признаюсь, еще никогда. Грязный звук, хриплый пропитой вокал, вам бы, уважаемые, каверы на Motorhead исполнять или бюргерские песни. Остальные композиции на диске в исполнении Blackstar, Acrimony и Lid, на мой взгляд, проходные и ничем особым не выделяющиеся. В заключении хочу сказать, что хотя найти сейчас этот CD практически невозможно, но все же стоит ознакомиться с музыкой, которая уже стала классикой для нескольких поколений.

Ardor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2003

Я думаю еще есть люди, которые помнят об одном из лудящих DOOM лейблов Peaceville, именно там нашли своей пристанище, и именно там достигли славы в Дум Исполнении такие монстры зарубежного Дума, как My Dying Bride, Anathema, The Blood Devine, Dominion и др. и именно по этому я решил взять сборник составленный этим лейблом. На этом сборнике представлено 14 песен различных групп, известных и не очень. Но начнем по порядку.

Песня № 1: Группа Анафема песня One Of The Few.: в принципе неплохой трек, хотя думом это не назовешь -- акустическая гитара, клавиши, чистый вокал.
Ну предположим это была прелюдия к нормальному хорошему Думу.

Песня № 2: достаточно известная, хоть и не лучшая на лейбле группа Dominion исполнила свой кавер песни Shout. При прослушивании создается впечатления, чтогруппа в полном составе вернулась в состоянии подпития с концерта Атросити, которые обкаверали эту песню еще 1997, и заявив, что они тоже так могут, попытались что-то исполнить в этом духе. Что у них с вокалисткой, она явно перед записью этой песни выкурила пару пачек сигарет, ибо голос у нее не то, что на запись, для нормального общения не годиться... Нее товарищи, так курить нельзя. Что у нас вокалист, вокалист у нас явно выпив достаточно пива, решил порычать, что же похвально, у меня, когда я выпью много пива тоже появляется подобное желание, хотя пиво немного горло садит, и хорошего рыка не получается, но зато можно себя легче и веселее почувствовать. В общем так же тут представляется и вокалист, после 8 банки пива, в одной руке он держит микрофон, в другой девятую банку пива, пошатываясь, и пытаясь не упасть он пытается перерычать свою коллегу по вокалу, ибо его пропитый мозг понимает, что с таким женским вокалом им вообще петь не стоит. В общем в целом оно звучит гораздо хуже кавера Атросити, там и Кристинка неплохо вытягивала, и Крул неплохо подпевал, да и чувствовалась этакая депрессивная мрачность, а тут... Какая мрачность после неплохого концерта и 9-ти банок пива.

Песня № 3 великая группа My Dying Bride, группа которая по праву считалась лучшей депрессивной Дум группой. Песня Some Velvet Morning Самое хорошее слово, которое подворачивается на язык -- готика, самая обыкновенная готика, нельзя даже сказать, что мрачная готика. Примитивно, и даже попсово, и чем то напоминает последние альбомы Creamatory и Paradise Lost... доминирующие клавиши, примитивная клавишная скрипочка (где ты, где ты Martin Powell), чистый Аароновский вокал. И это Брайд. В общем, после долгих лет мучений невеста умерла в 1996 году, по поводу чего был написан Рэквием Like The Gods Of The Sun и пaру песен для 34.568334% complete. Но жизнь продолжаеться, и Аарон стойко перенес гибель невесты, и уже почти успокоился.

Песня № 4: My Dying Bride -- Roads : Как я был не прав в обзоре предыдущей песни, все самые горькие слова надо было приберечь для этой песни, ибо это еще хуже, это даже не попсовая готика, и наоборот -- готическая попса. Жалко, жалко, что мы больше никогда не услышим новый прекрасных и депресивных песен My Dying Bride, очень жалко. Хотя новые песни вгоняют в депрессию, но эта депресия от того, что я сейчас слышу, от той лажи, которую записала некогда любимая мной группа My Dying Bride. Лучше бы они окончательно распались Ну что же, выпьем за упокой великой группы My Dying Bride, Пусть земля будем им пухом.

Песня №5: Опять Anathema песня Better Off Dead. : клавишные пианинны, неплохой женский вокал. Назвать это готикой -- нанести непоправимое оскорбление готам. Эта песня должна занимать лучшие места в десятки MTV и обогнать всяких там Britney Spears и Spice Girls, но никак не быть включенной в дум сборник.

Песня №6: Thine -- Song Of Joy: Вот так вот у нас теперь называют песни на лейбле Peaceville. Песня радости. большую половину песни мы слышим чистый мужской вокал, на фоне клавишного пианино. Прослушать ее полностью для меня, любителя Дума достаточно сложно. Некоторые могут сказать, что это стоит послушать любителям эмбиента, но я с этим не соглашусь, это слишком занудно и однообразно. Где-то в середине песни к игре добавляться (Слава Аллаху) гитары и барабаны. В итоге получается в духе позднего Meat Loaf. Осталось только снять по этой музыки клип, и пускать в чарт, где она займет достойное место вместе с предыдущей песней Анафемы.

Песня № 7 (сколько их еще там. Пора идти за успокоительным) группа Black Star с песней The Girl Who Lives On Heaven Hill О! Наконец-то что-то неплохое,вот куда они что-то нормальное прятали... ОЙ, простите меня за предыдущие слова. Я услышал вокал. Моя была не права, а так, что мы слышим. Гитары -- класс, барабаны -- дрянь, вокал -- обычный вокал, ничего хорошего, хотя любителям готики должно понравиться.

Песня № 8. . Acrimony - O Baby. Даже живое исполнение этой песни ничем не выделяет ее из основной массы песен представленных и тут. А эти 6.5 минут достаточно сложно выслушать, даже при всем моем уважении, которое я абсолютно не испытываю, к лейблу Peaceville. Выйди это 20 лет назад, он было бы прекрасно, но это вышло сейчас, и оно ужасно, я лучше пойду Rolling Stone послушаю, и еще валерьянки выпью. Кстати конец песни характерен жидкими аплодисментами в количестве 1 (одной) пары ладоней.

Песня № 9. The Blood Divine - Crazy Horses Группа The Blood Divine получилась в результате распада Анафемы, и тогда она стала играть более мрачную и металлическую музыку. но это в прошлом. То, что мы слышим сейчас, это рубеж между 60 и 70, в песне используются даже те же клавишные сэмплы которые были столь используемы в те времена. Прослушивание рекомендуется только страдающим ностальгией по 70-80 готам, не более.

Песня № 10. The Blood Divine - Love Will Tear Us Apart. Почти тоже самое, что и предыдущий обзор. только больше электрогитар, а так -- тоже самое. Тот-же закос под 80-е.

Песня № 11 уже знакомая нам по второй песне группа Dominion с песней Paint It Black Похоже с момента записи предыдущей песни группа проспалась, похмелилась, вокалистка бросила курить (по крайней мере перед записью), а вокалист решил не утруждать себя пивом. а спеть так. Получилось действительно неплохо, а на фоне всего того, что было на этом диске, слушается весьма не плохо. Хотя даже это нельзя назвать думом.

Песня № 12 Blackstar - Running Back Ничего хорошего, опять закос под хэви метал 80-х. Теже неплохие гитары и отстойные барабаны. Вокал очень сильно напоминает старые хэви метал группы, в общем для любителей Iron Maiden, Running Wild и др.

Песня № 13 Lid - Don't Let Me Down Кавер на знаменитую песню Don't Let Me Down. Тут у нас пахнет 60-мы, хиппи, марихуаной и битлами. Ибо только под марихуанну можно слушать это извращение.

Песня № 14 Anathema - Goodbye Cruel World. Опять кавер, а не много ли их тут для одного сборника, и я ведь, скорее всего, мог пропустить/не узнать/ не вспомнить некоторые кавера. Этот кавер гораздо хуже своего оригинала, созданного группой Pink Floyd (специально порылся в залежах дисков и прослушал оригинал). да и на ново это.

Эта песня завершает сборник,и слава богу, ибо больше я бы просто не выдержал. Резюмируя хочу сказать, что если вы поклонник старой доброй Дум музыки, старого доброго Peaceville, то, лучше, сэкономьте свои деньги и купите что-нибудь другое. Если же вы гот, то не слушайте меня, и покупайте этот альбом, вам может понравиться, и тогда не забудьте черкануть пару строк сюда, дабы не вводить в заблуждение народный готические массы.

Не знаю, почему этот сборник был назван Peaceville X, может этим они хотят показать ограничение, людям со слабым сердцем не слушать, а может это совсем не Икс, а крест перечеркнувший Peaceville как Дум лейбл, да и стиль дум как таковой. Кто знает, лично я, после прослушивания этого альбома пошел пить Корвалол, и слушать старый My Dying Bride.
Merlin3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1012 окт 2000