9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA
2 мар 2024 : Вскрытие альбома SONATA ARCTICA
7 фев 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Sonata Arctica

« The Last Amazing Grays »

Sonata Arctica "The Last Amazing Grays" Год

Power Metal

Nuclear Blast Records

1The Last Amazing Grays (Single Edit)
2Flag In The Ground (Video Edit)
3The Last Amazing Grays (Orchestral Version)
Tony Kakko — vocals, keyboards
Mixed at Finnvox Studios by Mikko Karmila, in June 2009
Mastered at Chartmakers by Svante Forsebäck, in June 2009
Cover illustration by Inferi / Janne & Gina Pitkänen
The Last Amazing Grays

The mystery of death before us...
Soon every night can bring the light, and close my eyes.
Sometimes life in here is too limited
Sometimes we don't care at all.
Sometimes...

Time will change the familiar face.
Brightest colors fade to gray
The fear is realСкрыть/показать

Перед нами типичная затравка перед альбомом, созданная для того чтобы разжечь музыкальный аппетит перед официальным релизом.
И надо сказать, прослушав этот сингл, интерес к готовящемуся альбому возрастает в разы. Если титульная песня, являет собой более симфоничную и менее сложную для восприятия версию «Унии», то «Flag in the Ground» - определённо, одна из лучших песен группы за всю её дискографию. При этом в ней также присутствуют элементы прогрессива из предыдущего диска, но мелодикой и задором она скорее походит на раннее творчество группы. А уж клип на эту песню - лучшая видео-работа “Сонатовцев”.
По синглу понятно, что новый диск, скорее всего, будет соединять в себе элементы раннего и позднего творчества группы. А если это так, то совсем скоро нас ждёт потенциально лучший power-альбом года...
EleSS@R_SoN_Of_Elfini8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 сен 2009

Я долго ждал, пока эта талантливая группа выложит на своей myspace-странице этот сингл... И дождался!
Тони Какко явно искал себя в «Unia», но… не нашел. Также “Соната” и не вернулась к своим корням. Песни сингла это что-то среднее из раннего и позднего творчества группы. Самый «чистый» progressive power metal - лучше и не скажешь.
Было немного страшно, когда Яни Лийтманен ушел из группы, т.к. он отвечал за все аранжировки и за дисторшн-гитару. Но пришедший Элиал Вильянен ничуть не уступает Яни в мастерстве, а аранжировки стали более насыщенные и красивые, хотя менее тяжелые. Еще хочу отметить очень нестандартные и запоминающиеся вокальные партии в этом сингле.
Записано все просто великолепно - за хорошим звучанием в Финляндию едут многие группы со всех уголков мира. Особенно хочется отметить работу Мика Кармилы (отвечает за микширование) на трэке «Flag in the Ground». Прекрасно слышно, что звуковых дорожек там точно больше 10, и этот финский профессионал смог так их смикшировать, что звучание песни доведено до совершенства!
Выделить можно потрясающий, запоминающийся с первого раза, хит – «Flag in the Ground», который Тони написал еще в 1996 году в составе Tricky Beans под названием «BlackOut». Несмотря на то, что припев очень сильно напоминает смесь «The Cage» и «Victoria's Secret», звучит очень даже свежо и заставляет вспомнить прежнюю “Сонату”.
Что касается лирики песен, то, конечно, «The Last Amazing Grays» относится к разряду поздних работ Тони Какко. А вот «Flag in the Ground» вообще удивляет. Эта песня рассказывает о стремлении человека к свободе и свержению крепостничества в США в начале 19 века. Об этом Sonata Arctica еще не пела.
Потрясающая работа, выложенная для бесплатного прослушивания на myspace-странице группы, является отличным подарком для всех фанатов сонаты - для тех, кто любит ранние творчество, и для тех, кому больше нравится позднее. Будем ждать альбома...
Northfear10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2009