Endless Journey

« Endless Journey / Melancholy »

Endless Journey "Endless Journey / Melancholy" Год

7...and Lets Snow Fall Away 8:03
8Melancholy (instrumental) 9:42
Dark Suiside - voice, guitar, bass
Dark Depression - guitars, drums, samples
Recorded and mixed at Endless Journey studio (November - December 2008)
Mastered at Megaton records (megaton@front.ru) by Anton Ilyashenko (April 2009)
Design by Yury Kozikov (jurius-art@inbox.ru)

(C) Endless Journey
(P) Backfire productions (BP 011)
Backfire_prod@mail.ru

Exclusive distribution by Stygian Crypt productions
P.O. Box 40, 624093
Verhnaja Pishma, Sverdlovskaya obl., Russia
stygian@inbox.ru, stygian@rambler.ru

Получая данный диск в свои грязные ручонки, я и не подозревал, что лидер проекта Endless Journey является той самой скандально известной фигурой из знаменитого интервью Dr.Feitnathoroth'а у «Демонического автобуса» (Demonibus). Однако, вероятно, с тех пор господин Shadrack (именуемый ныне Dark Suicide) наряду со своей музыкой изрядно повзрослел, ибо ничего про «божественных еврейских червей» и прочих забавных вещей из начала двухтысячных годов я на данной пластинке не услышал. Объединив два мини-альбома сей формации: собственно «Endless Journey» и «Melancholy», лейбл “Backfire Productions” издал свой одиннадцатый по счёту релиз, который показался мне очень даже симпатичным. Музыка близка как по духу, так и по стилю к творчеству Katatonia в годы её «перелома» (1996-98). Основной костяк содержимого диска отсылает именно к «Brave Murder Day» и «Sounds of Decay», но о плагиате здесь говорить не следует - скорее только лишь о стилистическом ориентире, который, собственно как и у самой Katatonia упомянутого периода, поддаётся описанию в рамках принятой терминологии весьма непросто. Что-то здесь имеется от дарк-метала, что-то от пост-блэка, что-то от блэк-дума, что-то от депрессивного рока, плюс своеобразная электронная интерлюдия «Cold» в двух частях вносит в этот сумрачный релиз своего рода «депешмодовскую» изюминку. Не сказать, чтобы уж тотально депрессивную, но весьма угрюмую среднетемповую музыку с постоянным гитарным чёсом, цепкими мелодиями, басовой бубниловкой и периодически встречающимися интересными вставочками не примоченных гитарных партий и переборчиков, сопровождает весьма неплохой, пропущенный через призму дисторшна «гримминг» вокалиста. Качество записи первой части релиза «Endless Journey» претензий не вызывает, но вот «Melancholy» в этом плане немного подкачала. В начале песни «...and Lets Snow Fall Away» слышится не до конца заглушенное поцокивание метронома, а в середине, поверх «акустики» и звука ветра - подозрительное шипение и потрескивание. Да и во время прослушивания почти десятиминутной инструменталки «Melancholy», завершающей альбом, всё время ожидаешь если не вокальную линию, то хотя бы какое-то второплановое частотно фильтрованное декламирование. Но в остальном всё очень недурно... да что там говорить, просто отлично. Так что смелее приобретайте диск, вставляйте его в проигрыватель и вперёд, в мрачное, бесконечное... ай нет, всего лишь в 42-х с половиной минутное путешествие.
Диск предоставлен “Stygian Crypt Productions”.
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 сен 2009

Подпорчу слегка идиллию, которая сложилась у Дарта с данным представителем глубокого андеграунда. Не знаю, каким именно «блэком» занимались участники Endless Journey до того как прописаться в нынешнем проекте, но по данному материалу можно догадаться – самым что ни на есть незадачливым и рахитичным. Причем жиденькое, жужжащее звучание для теперешней затеи подходит, наверное, больше: неторопливая вялотекущая музыка придает ему некоторую плотность и как бы «атмосферность». Материал прост и апатичен до безобразия, но… какое-то очарование в нем есть. Примерно такое же, как в симпатичных мелодиях для допотопных игровых приставок: вроде и гротескно и иногда нелепо, но чрезвычайно въедчиво. На данном релизе представлена дарк-блэк-металическая их вариация, претендующая даже на гордую приставку «пост-» перед словом «блэк». Причем Endless Journey – это эдакий пост-совковый-блэк, вроде бы и необычный и странный, а с другой стороны, с приобретением новой приставки так и не лишившийся всех своих прежних недостатков. Как то: удружающая «домашнесть» и скупость на идеи, обыгрывание одного и того же удачного хода бесконечное число раз, а иногда просто деланность и неестественность. Что получилось в итоге, дарк, депрессив-блэк или дум, али и то, и другое с намеком на электронную музыку и пост-рок – сказать не берусь. Технически описать Endless Journey, тем не менее, очень легко – почти каждая композиция построена на мерном, почти всегда одинаковом ритме ударных, поверх ненавязчиво «искрятся» столь же зацикленные гитарные риффы, изредка (и так же мерно) уступающие место робким переборам на акустической гитаре или эмбиентным, расплывчатым эффектам на синтезаторе. Все строго по порядку и без малейших попыток смешать данные краски более изощренно. При этом в отрыве от цельного звучания отдельные фишки звучат очень неплохо и даже с намеком на интеллигентность, а старт иных композиций (прежде чем они утонут в омуте однообразия) действительно внушает надежду. Собранные же вместе они более походят на сборник черновиков… добротный, и в своей «черновой» нише, наверное, даже очень хороший. Справедливости ради скажу, что из всего знакомого мне каталога “Backfire” именно Endless Journey кажется если не самой лучшей, то наиболее любопытной командой…
P.S. Отдельного слова заслуживает самая концовка «...and Lets Snow Fall Away», и (в особенности) инструментальная композиция «Melancholy», в которой все компоненты зазвучали наконец цельно и плотно, а автор не поскупился на интересное соло и более сложную структуру – это действительно куда больше, просто «необычная музыка». Дарт, о каких «цепких мелодиях» ты говорил предыдущие четверть часа?
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 сен 2009