26 июл 2009 : Подробности о новом альбоме KARJALAN SISSIT

Cold Meat Industry

1Pig Society (2:31)
2Haarschnitt (4:42)
3Inner Pain (5:09)
4Den Bittra Mannen (5:24)
5Dagen Då Fingrarna Gick Av I Fabriken (4:08)
6Requiem (4:20)
7Discipline Now (3:55)
8She Was A Whore Anyways (4:26)
9Symphony 2: Finlandia Messe (3:09)
Markus Pesonen
Peter Pettersson
Artwork By [Lay-out] — Markus Pesonen
Composed By — Markus Pesonen, Pettersson (tracks: 1, 3, 8)
Other [Assisted By] — Peter Pettersson
Producer — Peter Pettersson
Written By — Gustaf Hildebrand (tracks: 5)

Notes: Recorded and mastered at Erebus Odora, January 2002.

«Miserere» – одна из ранних работ шведского коллектива Karjalan Sissit. Маркус Пессонен – создатель проекта, финн, волею судеб заброшенный в Швецию и вынужденный проявлять себя на ниве индастриала, в то время как некогда собирался играть black metal. Создает атмосферные альбомы, равновелико наполненные мягкими, пластичными мелодиями и остервенелым, неконтролируемым грохотом железа. Вдохновляется военным прошлым своей родины (от себя добавлю: очевидно, еще и ударными дозами алкоголя). Предмет нынешнего «разбора полетов» состоит из девяти частей и длится примерно 38 минут. На последующих альбомах соответствующая ориентация музыки не столь очевидна, ну а здесь нам предстоит услышать процесс милитаризации во всей красе. Рассеянные гудения с неявным ритмом, железные позвякивания, пламенные речи и симфонические «подкладки» - вот то, что формирует материал: достаточно пафосный, подчеркнуто «шероховатый» и шумный (своеобразная lo-fi эстетика), приправленный к тому же толикой язвительной мизантропии. Создатели не слишком склонны к импровизации и непредсказуемости, зато зело горазды на упорядоченные, ритмичные и монотонно-зацикленные произведения. Кажется, что специально для записи была построена неведомая громоздкая машина, умеющая издавать самые разнообразные лязганья, скрипы, удары, клацанья, щелчки, звоны и все прочее, что способен доставить нашему уху сплав железа и углерода, тускло блестящий от оружейного масла или покрытый коростой ржавчины. Особенно хороши повторяющиеся, то стихающие, то вновь выходящие на передний план голосовые сэмплы («Haarschnitt»). Мелодичный инструментальный фон, разнообразные иллюзии многоголосого хора и оркестра немного смягчают и облагораживают содержание альбома, способствуют появлению ощущения мрачного величия и даже тихой грусти (заключительная вещь). Главное достоинство «Miserere» – жизненная направленность, способность дать пищу воображению, некая «объемность» и честность, что ли. Что ж, любителям подобного остается благодарить провидение, что тов. Пессонен таки не ушел в металлическую авантюру. По некоторым данным, причиной этому стало убийство некого Евронимуса неким Варгом Викернесом (целая интрига, ага). Как бы то ни было, история не терпит сослагательного наклонения – есть Karjalan Sissit и есть их мрачная, но притягательная музыка. Чему и радуемся. 9/10.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 сен 2009