19 сен 2021 : Новое видео ENSIFERUM

8Tumman Virran Taa 00:52
9The Longest Journey (Heathen Throne Part II) 12:49
Total playing time 56:40
The Limited Edition includes the bonus track:
10Vandraren (Nordman cover) (03:41)
Petri Lindroos - Harsh Vocals, Guitars
Markus Toivonen - Guitars, Acoustic Guitars, Banjo, Clean Vocals, Backing
Vocals
Sami Hinkka - Bass, Clean Vocals, Backing Vocals
Emmi Silvennoinen - Keyboards, Hammond, Backing Vocals
Janne Parviainen - Drums, Shaman Drum

Guest musicians:
Henri Joensen - Vocals (on Vandraren)
Kaisa Saari - Female Vocals
Tobias Tåg - Flute, Tin whistles, Recorder
Olli Varis - Mandolin, Mandola
Jenni Turku - Recorder
Olli Ahvenlahti - Piano
The CD was produced by Tero Kinnunen (Nightwish, Amorphis) and Janne Joutsenniemi ('Victory Songs' producer) and was mixed by Hiili Hiilesmaa (Him, Sentenced, Amorphis).

"Tumman Virran Taa" means "Behind the Dark Stream".
2. From Afar

A raven came to me,
Spoke to me in my dream.
A long lost prophecy,
A forgotten legacy.

Echoes of yesterday,
Won't let these dreams fade away.
All the beauty I adored,
At the edge of the world.

Across the universe,
Time is to be reversed.
No shelter can be found,
To thiСкрыть/показать

Есть такая страна – Финляндия. Родина огромного количества хороших групп, но сегодня мы поговорим о группе, название которой переводится с латыни как «Мечник».
Догадались?
Естественно, Ensiferum!
Ожидание каждого альбома своей любимой группы сопровождается примерно такими мыслями: «А вдруг хрень выйдет?....». Хвала Одину – не вышло. Петри Линдросс, окончательно забив на свое детище Norther, сконцентрировался на работе в Ensiferum и потрудились они, скажем так, недурственно.
Начнем с того, что альбом получился несколько концептуальным и в некотором роде прогрессивным (почему так – позже). Открывает альбом уже ставшее классическим акустическое вступление, создающее нужное настроение – спать, спать, спать…чтобы проснуться словно громом пораженным боевиком "From Afar". Далее следует не менее бодрая композиция "Twilight Tavern" , навевающая ассоциации с той самой Вальхаллой. В ней же мы можем слышать голос единственной девушки в группе – Эммы Сильвеноиннен (здесь пахнет Средиземьем!), создающий хороший контраст с суровым скримингом Петри и дружным ором Маркуса и Сами. Следующая композиция "Heathen Throne" уже медленнее остальных, что компенсируется нехилой долей мелодизма, созданного клавишными и акустическим проигрышем вскоре после начала песни. Как раз после него идет бодрое пение в две глотки Сами и Маркуса, создающее нужное настроение песни – сказочно-суровое, как и в любом фольклоре.
Как я раньше упоминал, альбом в каком-то роде прогрессивен из-за длинных треков, что влечет за собой частые смены темпа, использование различных народных и не очень инструментов, обилие клавиш, чистого и хорового пения и (иногда!) четкой басовой линии. Пальчики оближешь.
Но все же стоит заметить – это все тот же Ensiferum, что и 8 лет назад, во времена первого одноименного альбома. Значит – быстро, задорно, дерзко и очень эпично.
"Elusive Reaches" бодрым галопом проносит нас по боевикам прошлым лет, не заставляя заскучать после эпичной концовки предыдущего трека.
Что давно хотелось сказать, контингенту группы не чужды RPG игры да и тематика такая…. Один старый мегахит “One More Magic Potion” чего стоит! Но мы отклонились от темы.
"Stone Cold Metal". По моему скромному мнению, это просто гениальный трек, самый сильный со всего альбома. Начиная от бодрого вступления и заканчивая не менее бодрым концом. Но самое «вкусное» кроется в середине. Свист. Моей первой мыслью при прослушивании этого чуда было воспоминание о бравых вестернах с Клинтом Иствудом. Казалось бы, при чем тут Дикий Запад? Может, это всего лишь плоды моей больной фантазии, но этот самый свист как раз и является тем самым «прогрессивным» элементом, которых на альбоме полно. Звучит, как саундтрек к компьютерной игре. Очень хочется увидеть исполнение этого вживую. Ай да финны, ай да сыны холодной Скандинавии!
Дальнейшие треки - "Smoking Ruins", "Tumman Virran Taa" и "The Longest Journey", закрывающий альбом. Песни все в той же кондиции (кроме "Tumman Virran Taa" – там ребята поют на финском, что-то про лес). Жаль, но хотелось бы отметить некую затянутось последнего трека. Перестарались ребята.
В целом, альбом оставляет после себя ОЧЕНЬ приятное впечатление. Немаловажным фактом является то, что это единая композиция, которая будет прекрасно звучать от начала и до конца. Ор Петри, хоровые запевы Сами и Марика, пение Эммы, пулеметные соло, акустические вставки, да и просто атмосфера …. Передана на все 100%. Чувство приключения не покидает вас до самого победного конца.
Agamanis8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 ноя 2009

Первой мыслью после прослушивания было: это Ensiferum! Фирменный стиль группы, заложенный еще на дебютнике, никуда не исчез. Здесь все тот же темп, по скорости близкий к пауэру или МДМ (за что, кстати, их часто и причисляют к одному из этих стилей); скрим Петри Линдроса узнается сразу же, хотя на "From Afar" он претерпел некоторые изменения, а именно, стал чуть ниже; хор в припевах (иногда он бывает ведущим и в куплетах) - на сей раз узнаются голоса Маркуса и Сами Хинка, который, как мы знаем по московскому концерту, умеет и рычать; фольковые инструменты, названия большинства которых я и не назову; открывашка - фольковый инструментал; существование заглавной песни альбома и, конечно, форменная атмосфера раздолбайства (можно назвать это и эпической, героической, северной атмосферой, но мне больше нравится именно первый вариант), - чего только стоит сочетание в песне "Stone Cold Metal": сначала свист, его сменяют клавишные, после чего звучит хор викингов; тот же самый лейбл (Spinefarm Records); клип на песню "From Afar", по "динамике" похожий на клип "Ahti" c "Victory Song"; в песне "Smoking Ruins" узнаётся небезызвестная нам "Wanderer", а в "Twilight Tavern", "Elusive Reaches" - компоновки других песен с "Victory Songs"... Как следствие, вывод: если вам нравится предпоследний альбом "Энсиферум", то придется по вкусу, безусловно, и последний. Но тем не менее, есть и отличия от предшественника (не надо думать, что это его копия, просто группа остаётся верна выбранному стилю), - в первую очередь, это "Heathen Throne" и "The Longest Journey" - репертуар из категории 10+, то есть, длинные песни, в которые еще приходится въезжать. Если все другие треки нравятся и запоминаются с первого раза, то, признаться, в "The Longest Journey" я въехал только раза с третьего - четвертого. Следующее отличие - "Tumman Virran Taa" - 53 секунды вокала и ничего более; подобное я встречал у группы Storm на альбоме "Nordavind" и у Ulver на "Kveldssanger", но, я полагаю, мало кто осмелится утверждать, что Ensiferum хоть чем-то похожи на Storm или Ulver.
Хотя я и считаю, что музыка Ensiferum ни на чью другую музыку не похожа, я все же порекомендую альбом "From Afar" поклонникам и поклонницам, которых, надеюсь не меньше, чем поклонников, таких групп как Equilibrium, Amon Amarth, Moonsorrow, Wintersun, Vintersorg, Eluveitie, Turisas и даже Enslaved c Falkenbach.
The Eye of Seth9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 сен 2009