Insania Trivium

Ilia Slutsky - drums
session musician:
Wladislaw Saltsevich – drum programming
Label: Music Violence Productions

Music by Egor Korolev, lyrics by Alexei Gerashkin.

Recorded and mixed by Anatoly Shevtsoff.

Cover design by Makhmud.

Белорусская группа INSANIA TRIVIUM не оставила заметного следа на дум-металлической сцене, записав единственное демо и канув в безвестности. Более того, музыканты, входившие в ее состав, в последствие так больше нигде и не засветились, похоже решив не связывать свою дальнейшую судьбу с музыкой (хотя, может быть я и ошибаюсь…). А между тем, представленный парнями из Гомеля в 1997 году дэт-дум метал в духе OFFICIUM TRISTE и не без влияния легендарных GODS TOWER, чей барабанщик Владислав Сальцевич принял участие в записи “Candle of Fire”, был вполне достоин внимания. После краткого вступления в фольклорном духе, белорусы принимаются методично нагружать слушателя медленными тягучими риффами, разбавляемыми типичными дэт-металлическими соло. Причем, и в заглавной песне, и в заключительной “She Must Die” им удалось создать практически идеальную для тогдашнего death’n’doom атмосферу: тягостную, мрачную, не лишенную своеобразной мелодики, и в тоже время довольно брутальную, несмотря на то, что гроул Алексея Герашкина звучал не слишком агрессивно, да и вообще больше походил на сиплый речитатив. “My Jesus is Dead” на фоне двух других песен выглядит несколько чужеродно – то ли знакомство с музыкантами GODS TOWER сказалось, то ли просто воздух в Гомеле в те времена таким был, но в риффах этой композиции нетрудно услышать нечто знакомое, ну, хотя бы, по “The Eerie”. Непроизвольно, конечно, но все же… Выходит, вступление к первой песне было неслучайным, да и Владислав Сальцевич не просто так рядом оказался. О том, что могло у ребят получиться в дальнейшем, сегодня можно только гадать, но для дебютного демо “Candle of Fire” выглядел очень прилично. Конечно, звучание с высоты сегодняшнего дня выглядит просто ужасным, «пластмассовые» барабаны, за которые как раз и отвечал в студии Сальцевич, не добавляют саунду плотности, вокалист со своей задачей справлялся слабо, но все три песни у INSANIA TRIVIUM получились на удивление яркими, непохожими друг на друга, да и откровенных кумиров на мировой сцене белорусы тоже не искали. Некоторое сходство гитарных партий с GODS TOWER оставим за скобками (все-таки земляки). Жаль вот только, что не последовало продолжения, из-за чего, собственно, единственная запись групы сегодня является чем-то вроде библиографической (дискографической - ?) редкости.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 сен 2009