Nagual

« Active Side of Infinity »

Nagual "Active Side of Infinity" Год

Radogor – bass, vocals, keyboards, guitars on 2, 4, 5
Svargavid – drums
Ligor – keyboards on 5
Elena Efremova – keyboards on 1 & 4
Recorded at Viktor Krupsky Studio, Kharkov, Ukraine, 2001-2002. Engineered by Viktor Krupsky & Agnivrat.
Mixed and mastered by Agnivrat, Kharkov, Ukraine, 2002-2003.

All music and lyrics written by Radogor, arranged by NAGUAL.
Cover concept by NAGUAL.
Design by Agnivrat & Bogdan Khanetsky.

Музыканты харьковской группы NAGUAL хоть и переиграли во многих командах тамошней метал-сцены, в этом проекте сделали нечто для нее абсолютно нетипичное. Начиная с названия, которое недвусмысленно отсылает к творчеству и философии Карлоса Кастанеды, и заканчивая, собственно, музыкой, в которой перемешались элементы эпик-, пэган-, пауэр-, дэт-, атмосферного и даже симфонического блэк-метал и так далее и тому подобное. А все вместе вылилось в довольно симпатичный музыкальный коктейль, отдаленно напоминающий ранние работы LOVE LIES BLEEDING отчего-то воспылавших любовью к мексиканской музыкальной сцене. Материал альбома, выпущенного украинским лейблом “Nocturnus Music” был записан еще в начале XXI века, но и в конце его первого десятилетия выглядит вовсе не анахронично. Может быть, потому, что был оригинален тогда, оригинальным же остается и сегодня. Длинные треки (от 11 до 16 минут) умудряются не надоесть даже несмотря на то, что особым разнообразием музыкальных тем не отличаются. NAGUAL какими-то неведомыми способами дергают за нитки, управляющие вниманием слушателя, то вставив квазиславянскую мелодию, то героические распевы, то добавив эпического пафоса (особенно в двух последних композициях), то разбавив его атмосферными клавишными… Их музыка нетороплива, как сказания бардов, и воинственна как заклинания индейских шаманов (последнее сравнение заимствовано из интервью музыкантов порталу “Froster”), она не кажется особо сложной и техничной, не распинается в собственной исключительности, чем, кстати очень и очень напоминает творчество латиноамериканских групп. Но “Active Side of Infinity” вполне способен завлечь ваш дух в свою атмосферу и на час с небольшим отправить в астральное путешествие вместе с Доном Хуаном… Ну или с воином-шаманом, чьим бесчисленным инкарнациям, собственно, и посвящена лирическая концепция пластинки. Суховатый, аскетичный звук, получившийся у NAGUAL, как нельзя лучше подходит к их музыке, которой только помешала бы идеальная реализация. Наверное, сегодня музыканты что-нибудь сделали бы по-другому, возможно, в 2003-м году альбом был бы более востребован, но это только догадки. А реальность – необычная и интересная работа, которая вполне достойна того, чтобы быть услышанной.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 сен 2009