Taghairm

Shomin
Kulneva
Sound: Hlopcev.

© 2006 ЯОП.

Холодные мрачные дарк-фолковые композиции «Гнева», напоминающие своей атмосферой самую, пожалуй, известную отечественную команду этого направления MAJDANEK WALTZ разбиваются нойзовыми интродукциями, создавая впечатление управляемой шизофрении – так вкратце можно описать музыку дуэта TAGHAIRM… Монотонный речитатив, отстраненно читающий строфы уныния, депрессии и распада под размытые гитарные переборы – и индустриально-кибернетический шум, рождающий ощущение абсолютной бессмысленности существования в условиях всепоглощающей энтропии. При этом, остается загадкой, почему этот странный и болезненный конгломерат озаглавлен “Wrath”, если все содержание пластинки говорит о бесполезности и бессмысленности всякой не то, чтобы борьбы – вообще какого-либо трепыхания против безликой силы разваливающегося Мироздания. Музыканты TAGHAIRM вроде бы ищут спасение и защиту от распада в каких-то древних мистериях и культах, но выглядит все не слишком убедительно. Во всяком случае пережить «очистительный» катарсис их музыка не помогает, мистического озарения не предполагает и от «отравленных гроз» не защищает. При всем подчеркнутом примитивизме «WRATH” в нем отсутствует шаманская медитативность, которая, например, у THE MOON LAY HIDDEN… порой помогает слушателю освободить сознание и переместиться к иным мирам без помощи дополнительных средств. TAGHAIRM заперлись в своей башне из слоновой кости, откуда могут только поставить неутешительный диагноз цивилизации и предречь ей всякие нехорошести, которые давно уже никого не пугают. А испытывают ли они при этом гнев, радость, благоговение или еще какие чувства – умирающему миру абсолютно безразлично. В-общем, если кому очень уж хочется вдохнуть сладкий аромат разложения индустриального общества от отечественных пророков – послушайте лучше VELEHENTOR. TAGHAIRM же оставляют впечатление «подземелья ради подземелья», в котором гораздо важнее внешняя форма: 69 копий, вручную наклееная обложка-аппликация и т.п. – нежели содержание, которое оставляет равнодушным похоже даже своих авторов. Впрочем, заключительный трек, похожий на замедленный раз этак в пять PRODIGY, способен развеять самую гнетущую атмосферу… Неужели ребята просто пошутили?..
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1030 сен 2009