8 дек 2021 : Видео с текстом от ASP

6Im Märchenland (Clan Of Xymox remix) 5:16
7Wer Sonst? (Project Pitchfork remix) 6:11
8Kummer (Katzenjammer Langschnitt) 4:56
Total time: 37:50
Alexander Frank Spreng (Asp)
Matthias Ambre (Matze)
Andreas Gross (Tossi)
Oliver Himmighoffen (Himmi)

Новый сингл ASP, дамы и господа! 4 новых трэка (из которых два кавера – «Rain» и «Kummer») + концертное видео песни «Wer Sonst». Собственно, в одной из версий этой композиции звучит бэк-вокал приглашенного гостя из IN EXTREMO Миши Райна (Micha Rhein). Песни производят свежее впечатление, группа, как обычно, не стоит на месте, развивается. Фольковые элементы последнего альбома группы, «Zaubererbruder», отсутствуют, что, наверное, порадует большинство фэнов коллектива.
Если разбирать этот релиз по частям (по трекам), то вот моя характеристика: «Wer Sonst?» - однозначно, заслуженно, главный хит. «Im Marchenland» - наиболее лиричная композиция (напомнила мне «Me»). «Rain» - самая легкая, как по мелодике, так и по восприятию, песня (кавер на песню группы THE CULT). «Kummer» - пожалуй, наиболее экспериментальный и необычный трек (оригинал у группы TRIO). Ремиксы все неплохи, но выделю «Im Marchenland» (CLAN OF XYMOX).
В итоге мы имеем очень сильную и хорошую затравку для нового альбома, который, по заверениям, должен выйти в районе зимы. Остается надеяться, что он получится не менее впечатляющим, чем данный сингл.
Matze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 окт 2009