Oppressor

Adam Zadel - guitar and lead guitar
Tom Schofield - drums
Jim Stopper - guitar
Olympic Recordings

Produced, Engineered and Mixed by Brian Griffin.

Recorded and Mixed at Choice Studios.
Mastered by Jim Morris.
Cover artwork by SV Bell.

All songs written by Oppressor except "Suffersystem," intro written and performed by Dave Rodgers (Delta 9).
All music written by A. Zadel and J. Stopper.
All lyrics and vocal composition by T. King.
All photography by Brad Hall.
Cover art by SV Bell (Quebec, Canada).
Logo design by SV Bell.

Через два года после довольно успешного дебютника, Oppressor выдает на гора второй полноформатный диск с многообещающим названием “Агония”. Изменений в составе не произошло, но на сей раз альбом записывался уже под крылом другого лейбла. Может быть и это, в том числе, повлияло на тот факт, что звучание здесь значительно отличается от предыдущего опуса. Сразу бросается в глаза такой грязно-скрежещущий, резкий и звонкий гитарный звук, как у раннего Sinister’а. Бас стал звучать отчетливее, чаще пробивается сквозь гитарный рев и демонстрирует некоторое техническое разнообразие. Тональность вокала и манера пения варьируется от песни к песне: в памяти всплывают и Asphyx, и Pestilence, и даже Макс Кавалера; такая разноплановость не может не радовать. Ударные тоже стали звучать ярче и интереснее, хотя скоростных моментов совсем немного. Частые брэйкдауны, липкие и тягучие, обыгрываемые соло-гитарой, остались, зато вот сложных риффов и рваных ритмов с бластбитами (не очень скоростными, однако) явно прибавилось.
Все те украшения, которые имелись на первом альбоме, здесь присутствуют, но стали еще ярче, интереснее, их больше, и все это уже позволяет причислить данную запись к техничному дэту. Продолжительные красивые соло звучат очень эмоционально и кажутся пришельцами из классического рока. В общем, диск довольно интересен, здесь есть где порыться, сложные структуры некоторых песен порадуют ценителей прогрессивности: настолько пестрой и шикарной композиции, как "Valley of Thorns", еще поискать, она является самым драгоценным украшением в данной коллекции. Также наиболее интересны на альбоме песни "Passage", "I Am Darkness" и "Carnal Voyage" – достойная концовка альбома с эмоциональными всхлипываниями гитар, обрывающимися трагичным перебором струн. Немного портит впечатление парочка довольно проходных композиций, смотрящихся бледновато на общем фоне.
Так уж вышло, что "Agony" явился пиком творчества группы, и хоть вершина эта не столь высока и находится в тени более виртуозных и именитых гигантов тяжелого металла, она все же заслуживает своего места под солнцем, и нашего с вами внимания.
Ampuety8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2009