17 окт 2023 : Новый релиз BARONESS доступен для прослушивания

Buried deep
In crowskin overcoat

Save your breath
This may be the last
There is no novelty here on the earth

O'saviour!
Forever threadbare and fadeСкрыть/показать

9 апр 2019
Музыка так и отдаёт голубым оттенком, пересекаются черты личности хитов и душевности. Мастодон в иной плоскости. Не проходите, задержитесь на отточенном небесном цвете и залейтесь синевой.
8 из 10

Второй полноценный альбом этой замечательной группы стал ни много ни мало настоящим прорывом, и дело вот в чем. По первым работам группы (альбому "Red Album" и двум EP "First" и "Second") её зачастую сравнивали с коллегами из Aтланты Mastodon - и причины, в принципе, были - достаточно похожее звучание, гитарные и вокальные партии. Но в 2009 году произошло событие, которое дало Baroness своё лицо, и имя ему - "Blue Record". Альбом встречает нас в меру тяжелой телегой "The Sweetest Curse" и уже после неё становится понятно, что на этом сходство с Mastodon и заканчивается - другой саунд, другие инструментальные и вокальные ходы. Плюс появилась такая типичная для прога и арт-рока фишечка, как междупесенные минутные-полутораминутные вставочки, появились эксперименты с гитарными эффектами и различные нойзовые вставки. Плюс сами песни стали менее сладжевыми, а появился ракурс на классику рока и метала, и в этом плане, конечно, удивила песня "Steel That Sleeps the Eye", сыгранная на акустической гитаре и спетая в несколько голосов с применением различных шумов. Следующая за ней "Swollen and Halo" - настоящий матёрый хит с уклоном в старый хард-рок 70-х в духе Thin Lizzy. Во всех песнях проскальзывает неуловимая атмосферность, которая передаётся при помощи различных шумов - суровый ветер или утренний рассвет, грохот сражений или тихое безлюдное место - все эти вещи подсознание начинает само рисовать при прослушивании. Кстати, музыкантам не чужды и другие направления, кроме метала - джаз, например. Джазовые проигрыши присутствуют в песнях "A Horse Called Golgotha" и "O'er Hell and Hide".
Одним словом, в альбоме целый океан свежих идей и хорошего содержания, заключенного в грубую сладжевую форму. Его надо слушать, слушать многократно, и при каждом новом прослушивании эти песни будут казаться всё лучше и лучше. Даже не постесняюсь сказать, что альбом не стыдно поставить в один ряд с классикой хард-рока и метала.
Pushit9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 фев 2010

И вот он, новый опус этой странной банды. Голубенькая запись. Симпатичная обложка выполненная в югенд-стиле. И не менее моложавый стоунер-рок, вовсе не отдающий нарочитой стариной или пыльным чуланом. Как и на «Красном альбоме», главным источником вдохновения для Блейзли и Ко были Led Zeppelin – это очевидно. Но все эти шикарные музыкальные полотна, будь то тихие акустические развлечения или игривый и энергичный хард-рок, немыслимы, как просто дань уважения LZ, так как ставшие, с одной стороны, более конвенциональными структуры композиций (и количество именно песен среди них заметно увеличилось), с другой стороны, расширились ещё более каким-то эпическим элементом, шумами, саундскейпами. Прививка Pink Floyd’a. Временами, благодаря нежному звуку клавишных, мне вспоминался последний альбом Soundgarden, запопсевших, но всё ещё с хорошей долей сумасшедшины. Как будто Baroness это было действительно нужно, как будто банда и так не была в состоянии выдать нечто завораживающее... Но ЛСД кашу не испортишь - без расширения сознания тут явно не обошлось. Может быть, дело в новом гитаристе? Не суть важно. Просто дайте этой реке звука пронести вас по всем тихим заводям и стремнинам, от тонюсенького источника и до широченной, до самого горизонта, дельте, как и полагается.
Всем ценителям и ценительницам гитарной музыки.
Inner-Self9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 ноя 2009

просмотров: 19125