Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 окт 2023 : Новый релиз BARONESS доступен для прослушивания
2 сен 2023 : Новое видео BARONESS
22 авг 2023 : Новая песня BARONESS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Baroness


« Blue Record »



Baroness "Blue Record" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Stoner Sludge Metal


Relapse Records

Оценка

9

/10





N Название
1Bullhead’s Psalm 01:20
2The Sweetest Curse 04:30
3Jake Leg 04:23
4Steel That Sleeps the Eye 02:38
5Swollen and Halo 06:35
6Ogeechee Hymnal 02:35
7A Horse Called Golgotha 05:21
8O'er Hell And Hide 04:22
9War, Wisdom and Rhyme 04:25
10Blackpowder Orchard 01:00
11The Gnashing 04:17
12Bullhead's Lament 02:59
Total playing time 44:25
Состав группы->
Allen Blickle - Drums
Summer Welch - Bass
John Baizley - Guitar / Vocals
Pete Adams - Guitar / Vocals
Информация
Artwork by John Baizley
Тексты песен
2. The Sweetest Curse

Curse with me
Profane and discreet
Make her move
Cross veins and chamomile

Soft and sweet
Seasalt silver-meat
Buried deep
In crowskin overcoat

Save your breath
This may be the last
There is no novelty here on the earth

O'saviour!
Forever threadbare and fadeСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

9 апр 2019
Музыка так и отдаёт голубым оттенком, пересекаются черты личности хитов и душевности. Мастодон в иной плоскости. Не проходите, задержитесь на отточенном небесном цвете и залейтесь синевой.
8 из 10

Поиск Стили Памятка Статистика

Второй полноценный альбом этой замечательной группы стал ни много ни мало настоящим прорывом, и дело вот в чем. По первым работам группы (альбому "Red Album" и двум EP "First" и "Second") её зачастую сравнивали с коллегами из Aтланты Mastodon - и причины, в принципе, были - достаточно похожее звучание, гитарные и вокальные партии. Но в 2009 году произошло событие, которое дало Baroness своё лицо, и имя ему - "Blue Record". Альбом встречает нас в меру тяжелой телегой "The Sweetest Curse" и уже после неё становится понятно, что на этом сходство с Mastodon и заканчивается - другой саунд, другие инструментальные и вокальные ходы. Плюс появилась такая типичная для прога и арт-рока фишечка, как междупесенные минутные-полутораминутные вставочки, появились эксперименты с гитарными эффектами и различные нойзовые вставки. Плюс сами песни стали менее сладжевыми, а появился ракурс на классику рока и метала, и в этом плане, конечно, удивила песня "Steel That Sleeps the Eye", сыгранная на акустической гитаре и спетая в несколько голосов с применением различных шумов. Следующая за ней "Swollen and Halo" - настоящий матёрый хит с уклоном в старый хард-рок 70-х в духе Thin Lizzy. Во всех песнях проскальзывает неуловимая атмосферность, которая передаётся при помощи различных шумов - суровый ветер или утренний рассвет, грохот сражений или тихое безлюдное место - все эти вещи подсознание начинает само рисовать при прослушивании. Кстати, музыкантам не чужды и другие направления, кроме метала - джаз, например. Джазовые проигрыши присутствуют в песнях "A Horse Called Golgotha" и "O'er Hell and Hide".
Одним словом, в альбоме целый океан свежих идей и хорошего содержания, заключенного в грубую сладжевую форму. Его надо слушать, слушать многократно, и при каждом новом прослушивании эти песни будут казаться всё лучше и лучше. Даже не постесняюсь сказать, что альбом не стыдно поставить в один ряд с классикой хард-рока и метала.
Pushit9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 фев 2010

И вот он, новый опус этой странной банды. Голубенькая запись. Симпатичная обложка выполненная в югенд-стиле. И не менее моложавый стоунер-рок, вовсе не отдающий нарочитой стариной или пыльным чуланом. Как и на «Красном альбоме», главным источником вдохновения для Блейзли и Ко были Led Zeppelin – это очевидно. Но все эти шикарные музыкальные полотна, будь то тихие акустические развлечения или игривый и энергичный хард-рок, немыслимы, как просто дань уважения LZ, так как ставшие, с одной стороны, более конвенциональными структуры композиций (и количество именно песен среди них заметно увеличилось), с другой стороны, расширились ещё более каким-то эпическим элементом, шумами, саундскейпами. Прививка Pink Floyd’a. Временами, благодаря нежному звуку клавишных, мне вспоминался последний альбом Soundgarden, запопсевших, но всё ещё с хорошей долей сумасшедшины. Как будто Baroness это было действительно нужно, как будто банда и так не была в состоянии выдать нечто завораживающее... Но ЛСД кашу не испортишь - без расширения сознания тут явно не обошлось. Может быть, дело в новом гитаристе? Не суть важно. Просто дайте этой реке звука пронести вас по всем тихим заводям и стремнинам, от тонюсенького источника и до широченной, до самого горизонта, дельте, как и полагается.
Всем ценителям и ценительницам гитарной музыки.
Inner-Self9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 ноя 2009


~



просмотров: 19125    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом