Algaion

11It's Darker in the Present 03:39
12The Root of Inhumanity / Conclusio 06:23
Label: Wounded Love Records

Recorded 1997 at W.E.T Studio

This album was unlike the first two recordings from Algaion and not recorded in the Abyss studio, but in a studio run by a TV sound engineer who had never worked with this kind of music before.

Эх, отличный альбомец был для своего времени! Мелодичная блэкуха c клавишными, обволакивающими гитарными риффами, великолепными соло-партиями (и это в блэк-метале!), и исключительно дозированной агрессией. И никакой гипертрофированной скоростной долбы, она лишь заглушала бы собою великолепные гармонические оттенки каждой композиции. О главном минусе лично для меня скажу сразу: скриминг. Временами он просто невыносим! Настолько высокий и истеричный, исключительно неприятный кричащий вокал редко у кого еще встретишь (вот, правда, Evol припомнились). Если отвлечься от него, то саундом уже можно насладиться сполна. Тот самый коммерческий монстр будущего в эпоху своего зарождения, редчайший случай, когда не скрюченный эмбрион развивается в полноценного человека, а, скорее, милый ребенок превращается в заплывшего жирком лентяя; вышедший в том самом году, когда появился "Enthrone Darkness Triumphant". Впрочем, на Dimmu Borgir происходящее похоже не больше, чем, скажем, на "Born of the Flickering" от Old Man's Child. Лучшая песня: триумф ницшеанской идеологии в музыке под названием "Mangod Hold the Sceptre". Несомненно впечатляет заглавная "General Enmity", но самый сильный всплеск эмоций вызывает лаконичная и насыщенная событиями "Indifference Beyond Misanthropy". Эх, вот если бы у них все альбомы были уровня "General Enmity", цены бы Algaion не было!
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2010

Algaion – незаметные кудесники шведской сцены. Взяв за основу множество раз до них использованные компоненты, прибавив к этому набивший оскомину саунд, они умудрились остаться творцами непосредственной и увлекательной музыки. Сразу же начинаешь рефлекторно подсчитывать имена коллег Algaion, как и они, еще с первой половины 90-х творящих свой, не похожий ни на какой другой (но такой однообразный от команды к команде) шведский блэк-метал: Naglfar, Sacramentum, Dawn, Unanimated, Eucharist и еще многие-многие, имя коим – Легион. Почти все и поныне глубоко в «подземелье»… И наши герои от них не отстают: в экспериментах до сих пор замечены не были, держатся корней, если и создадут материал примерно раз в четыре года, то, на первый взгляд, стандартный и ничем из общей массы не выделяющийся. Можно, конечно, возразить, что все дело в деталях – мол, и гитары звучат слегка по-другому, весомей и объемней, и стиль не так уж прост – в «General Enmity» угадываются то торжественная размеренность дум-метала, то, напротив, непосредственность и живость дэт-н-ролла, а слегка гнусавый скриминг вызывает в первые минуты недоумение. А весь секрет в том, что Algaion настолько увлеченно и живо дирижируют теми штампами, в которых земляки намертво увязли, что ссылаться на микроскопические различия в подходе к стилю даже неудобно. Блэк в трактовке данного шведского трио то меланхоличен, то задорен и игрив; увлекателен, виртуозен, невероятно мелодичен, непредсказуем – и всегда аристократичен и изящен в обращении с традицией, как умели быть аристократичными и изящными разве что небожители Ophthalamia. Местами – озорлив почти на «грани фола», но при этом далек от заигрываний с клавишами или минорно-слезливыми настроениями. Как тут не вспомнить славный девиз: «свобода в служении»! Если уж служить делу каноничного мелодик-дэт/блэка, то только так, ни на йоту не снижая планку качества!
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2009