16 апр 2024 : JON BON JOVI о концертах после операции
12 апр 2024 : JON BON JOVI об уходе RICHIE SAMBORA
1 апр 2024 : JON BON JOVI: «На новой пластинке музыка излучает ...

Bon Jovi

« The Circle »

Bon Jovi "The Circle" Год

Hard Rock

Mercury Records

1We Werent Born To Follow
2When We Were Beautiful
Richie Sambora - guitars, back vocals
Tico Torres - drums, percussion
David Bryan - keyboards, piano, back vocals
Hugh McDonald - bass, back vocals

Как только не клеймили и не ругали эту группу и в нашей стране и за рубежом. Музыкальные издания, помнится, просто брызгали слюной от негодования по поводу того, что группу незаслуженно причислили к лучшим рок-командам 20 века. Мол и не рок это вовсе, а коммерческая жвачка. А ведь музыканты всегда делали то, что им нравится и никогда не шли на поводу у моды, оставаясь искренними с собой и своими слушателями. Вот и новый альбом не стал откровением - это все тот же стадионный рок, крайне жизнерадостный, бодрящий и как всегда суперхитовый. Хотите заряд положительной энергии - вот вам, пожалуйста, бескомпромиссный открывающий трек. Захотелось светлой ностальгии - второй номер для вас. Тут песни о любви и о жизни, без философского подтекста и вычурности. Джон, как старый друг, с которым встречаешься раз в несколько лет и слушаешь простые, но трогательные истории, мысли и сомнения. В общем, "Круг" получился квинтэссенцией всего того, за что группу так любят. Большое спасибо музыкантам за радость от прослушивания и отличное настроение после него.
Clayrhat9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 янв 2010

Стоит признаться хотя бы самим себе, что Bon Jovi - чуть ли не единственная "волосатая" рок-группа из 80-х, что умудрилась за 90-е не потерять контракт с мейджор-лейблом. Более того, вот уже лет 15 как тот самый "поп-метал" вышел из моды, а Бон Джови и компания записывают один "мультиплатиновый" альбом за другим и останавливаться не собираются. А ведь на пороге 20-е годы XXI века.... У кого-то еще повернется язык ругать их за то, что они "не настоящие рокеры" и вообще лажа?
Старое вино - не обязательно лучшее, но оно и совсем не уксус. За это десятилетие группа отписала серию очень солидных релизов ("Crush", "Bounce", "Have a Nice Day"), один раз лажанулась ("These Left Feels Right"), а последний альбом ("Lost Highway") оказался... просто оказался, хотя за эти два года я его так и не переварил.
Слова в сторону. Группа готова задать жару своим новым, чуть ли не лучшим со времен "Keep the Faith", рок-альбомом. Никакого кантри. Тут даже баллад - раз-два и обчелся.
Мощный саунд, распевная "We Weren't Born to Follow" разрушает стереотип о том, что каждый новый альбом Джови должен начинаться с клона "It's My Life", которая была сиквелом "Livin' on a Prayer". "When We Were Beautiful" (от которой веет ностальгией о себе самих за километр) - почти шаманская мантра и чудный рок-боевик. Ни разу не сбавив оборотов, эта американская четверка доведет вас до экстаза и накормит стадионным хард-роком на годы вперед. Кроме того, они только один раз, в "Brokenpromiseland", обратятся к Дезмонду Чайлду, который с ними выдаст на гора ударный экшен.
"Learn to Love" - финальная песня альбома. Кроме того, она лучшая из песен группы за последние 10 лет. После первых же строф я сделал громкость побольше и ловил каждое слово. Пусть и постаревшие, но все те же ковбои, которых брали "dead or alive", Джон и Ричи, слаженным дуэтом расскажут о том, что время, когда они хотели умереть молодыми прошло.
Этим мужчинам "за 50" все еще есть, что сказать, нам, молодым. А нам, молодым, не грех послушать. Один из лучших альбомов этого года.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 ноя 2009