Sagentoeter

7…But Warriors Are Marching
8When the Wind…
9Several Ways
10Armageddon Is a Sunny Day
Mark A. How – vocals, guitars, nyckelharpa, dulslandspipa, flamish bagpipes, flutes, recorders, drums & percussion
Steve E. – guitars, flamish bagpipes, recorders, add.percussion, backing vocals on 6
Riharc – hurdy-gurdy, flamish bagpipes, nyckelharpa on 7, backing vocals on 2,6,10
guest musicians:
Lady Purple – vocals on 8, backing vocals on 6
Katrin Gottschlich – flute on 3
Birgit W. – horns and didgeridoo
All music and lyrics written and composed by Mark A.How except lyrics from "When the Wind..." written by Lady Purple.

Recording, sampling, mixdown and artwork by Mark. A. How

“О-о-одину помо-о-олимся!...”, – взывают с альпийских лугов австрийцы SAGENTOETER. И хотя, какие вроде в тех краях викинги, но г-н Марк Хоу, выступающий здесь в роли первосвященника, столь убедителен в своих проповедях и молитвах, что вольно или невольно, хочется вслед за ним воззвать к суровому одноглазому богу и застыть в ожидании грядущих битв и сражений, что приведут мятущийся дух в вожделенную Валхаллу. Нет-нет, никаких гимнов, од, саг и тому подобного на первом и единственном на сегодняшний день альбоме проекта не имеется в принципе – только меланхоличные и даже вроде бы непритязательные (на первый взгляд) акустические баллады, исполненные негромким, даже каким-то бархатным голосом под гитарные переборы, ненавязчивое (что бывает редко) гудение волынок и нежные мелодии флейты. И все же, так или иначе, но суровый дух северных германцев и их скандинавских сородичей в музыке SAGENTOETER присутствует (в той же степени, например, что присутствует он в альбомах OF THE WAND AND THE MOON). Спокойный, даже умиротворенный в какой-то степени нео-фолк раскрывает перед слушателем нордически сдержанные эмоции, в глубине которых таится готовность в любой момент разорвать тишину яростным боевым кличем. Но пока необходимости нет – можно наслаждаться красотой природы: горами, лугами, рощами. Можно отдавать дань памяти предкам, возность хвалу древним и вечным богам… или просто слушать журчание простой мелодии, сопровождаемой убаюкивающим баритоном певца, жреца, сказителя… Кстати, когда мужской голос сменяется женским, музыка группы становится просто-таки одной плоти с HAGALAZ’ RUNEDANCE. Во всяком случае, их священные рощи явно находятся по соседству. Единственное, что удивляет в этом альбоме – античные скульптуры на страницах буклета. Что они делают в местах почитания Одина и прочих северных богов – не очень понятно. Может быть, ждут Армагеддона в пику Рагнарёку. Тем более, что завершающая пластинку ироничная (скорее даже саркастичная) “Armageddon is a Sunny Day” заставляет несколько по иному взглянуть и на предыдущее содержание альбома: молись – не молись, а Конец Света все равно не отменишь. Впрочем, искать или не искать мифических подводных камней у SAGENTOETER – дело сугубо индивидуальное. А вот послушать спокойную и красивую музыку, навевающую сны о славном прошлом – никогда не вредно.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 ноя 2009