Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Rosetta


« The Galilean Satellites »



Rosetta "The Galilean Satellites" Год

2005



Формат

CD Album



Стиль
Post Metal


Translation Loss Records

Оценка

8

/10





N Название
Disc 1:
1Départe 8:13
2Europa 10:25
3Absent 9:45
4Itinérant 16:14
5Au Pays Natal 13:32
Disc 2:
1Deneb 8:13
2Capella 10:25
3Beta Aquilae 9:45
4Ross 128 16:14
5Sol 15:28
Состав группы->
Michael Armine – sound manipulation, vocals
David Grossman – bass guitar, vocals
Bruce McMurtrie Jr. – drums
J. Matthew Weed – electric guitar, violin
Информация
Translation Lost
Тексты песен
********************** Départe *****************************************
Mother Europa calling me

Pondering what star will bring me where,
when will I get there,
who will I find,
calling out my name.

Across the forever night,
take me to see her,
the monolith,
that knows theСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Подобно жизни на планете Земля, такое явление как пост-метал стараниями Isis возникло в океане. Постепенно развиваясь, пост-метал «выбрался» на сушу, заполнил земную поверхность, атмосферу и, что вполне естественно, устремился в космос. Американская команда Rosetta принадлежит как раз к отряду «музыкантов-астронавтов», поскольку вдохновение черпает из космических глубин.
Их дебютный альбом "The Galilean Satellites", вышедший в 2005 году (немного астрономии - сателлитами Галилея называют 4 спутника Юпитера: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, образующих небольшую систему, имеющую ряд любопытных закономерностей), представляет собой масштабную двухдисковую работу, причем диски синхронизированы для одновременного прослушивания (сама по себе идея не нова, но методы, которыми группа пытается донести свое творчество до слушателя как минимум любопытны). Нойзовая часть, представленная на втором CD, представляет собой костяк, пустое пространство космоса если угодно, созданием которого занимался вокалист Michael Armine (если слушали космические симфонии, сделанные бортовыми приборами аппаратов серии Voyager, то по достоинству оцените его работу – получилось весьма похоже, но более мелодично). Для заполнения космического пространства движением и разнообразными материальными объектами используется первый компакт. Тут все немного проще: гитара, бас, барабаны и ор вокалиста (его довольно много, но он используется скорее как еще один инструмент, поскольку задвинут на второй план и практически сливается с волной нойза). Без второго диска первый воспринимается как обычный пост-метал, которому ощутимо не хватает плотности звучания и объема. Должный эффект достигается при одновременном включении двух CD и слушатель оказывается где-то в окрестностях Юпитера.
Структура песен характерна для пост-метала: длинные композиции, продолжительные шумовые вставки, постепенное нарастание звуковой волны, при этом влияния пост-рока пока не наблюдается (хотя постепенное «опострочивание» - болезнь немалого числа арткорщиков, начиная от самих Isis, впоследствии постигнет и "Розетту").
Хотелось бы отметить, что творения, подобные "Сателлитам Галилея" – прямое опровержение заявлений о пост-метале, как о мертвом музыкальном направлении или стиле одного альбома – "Oceanic". Как и у всех масштабных явлений, эволюция у данного стиля идет довольно медленно, из-за чего и существуют мнения о стагнации (вездесущие Isis), «трендовости» отдельных исполнителей (не буду указывать пальцем на Cult of Luna) и вынужденном переходе в другие музыкальные течения (Callisto); разумеется, команды, изначально игравшие смесь пост-рока и пост-метала, вроде несправедливо обойденных вниманием рецензентов Russian Circles я в расчет не беру, поскольку с них и спрос другой.
Еще одно несомненное достоинство альбома – великолепно отточенная мелодика и, как следствие, легкость прослушивания, поэтому с него можно начинать знакомство не только с творчеством группы, но и вообще с арткором. Те же Isis могут вначале показаться немного неуклюжими и тяжелыми.
Расширяя таким образом границы и без того практически необъятного пост-метала, Rosetta приглашает слушателей в космос, делая новый виток эволюции музыкальной, но уподобляясь при этом самой живой материи.
TLR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 сен 2010


~



просмотров: 9098    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом