Midgaard

Clodiya – vocals
Gluk – drums & percussions
Irena – flute
Маша (гр. РОСЬ) – violin
Сведение и мастеринг - Алексей Виноградов и Антон Мануйлов.
Записано в STWD Studio - Антон Мануйлов.

Перечислить фолк-роковые и фолк-металлические группы из Ярославля и области в последнее время – дело непростое. С каждым годом их становится все больше и больше, и появление нового проекта из этого края воспринимается уже как нечто обыденное и повседневное. Дескать – по другому и быть не может. Очередные дебютанты с верхневолжских берегов зовутся MIDGAARD и на своем сайте уверяют, что играют викинг-метал и нордик фолк “в духе Heidevolk, Fejd, Volkolak, Svartsot & Alkonost”, но в отношении их самостоятельно выпущенного дебютного альбома верным будет только сравнение с ВОЛКОЛАКОМ и, с натяжкой, FEJD. “Начало Времен” представляет из себя акустический фолк-рок, основанный на стилизованных под скандинавские героически-монотонных мелодиях. В-общем, сплошной «лай-лай-хей!». Под эту музыку, наверное, хорошо махать веслом на драккаре или поднимать пивные кружки на дружеском пиру, но оставшись с ней один на один приходится с разной степенью успеха бороться со сном. В отличие от тех же ВОЛКОЛАК, сходство с которыми лежит на поверхности (а в песне «Северные Волки» приобретает просто угрожающий размер), ярославцам не удалось написать ни одной запоминающейся мелодии или хотя бы темы, которая приковала бы к себе внимание. Их повествование о героях «начала времен» проходит размеренно, спокойно, с чувством собственного достоинства, но абсолютно не увлекательно. Возможно, если подходить к музыке MIDGAARD с точки зрения реконструктора, то она покажется вполне адекватной – что греха таить, именно так мы и представляем себе древних варягов: спокойными, знающими себе цену людьми, взрывающимися в горячке боя, способными буйствовать на пиру, но отходчивыми и верными друзьями. Как оно там было на самом деле – кому теперь интересно! Во всяком случае, не музыкантам MIDGAARD. Они просто поют свои баллады в аскетичном обрамлении акустической гитары, флейты и варгана, не особо заботясь о разнообразии и удобоваримости своей музыки: неряшливая запись и плохо различимая дикция вокалиста (дескать, кому надо, стихи и на вкладке прочитают) – плохие помощники в донесении до слушателей своих идей. Если бы не скрипка, вступления которой периодически разнообразят унылые пейзажи свинцовых морских волн, то задержать свой слух было бы совсем не на чем. А так, если добавить к партиям смычковых еще и неплохой женский голос, то пару-тройку приятных моментов на диске отыскать все-таки можно. Да, вот, хотя бы финальный трек («Ладья») – вполне себе недурственная баллада, или «Льюсальфхейм» (ущипните меня, что-то интродукции SATARIAL былых времен прислышались, эльфы опять же плывут куда-то…). Но, к сожалению, главным достоинством пластинки остается ее продолжительность – всего 28 минут, и можно с чистым сердцем отправляться на боковую.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 ноя 2009