Morbid Violence

All lyrics by Kremet & Nortti
Альбом записан в студии Rock-N-Roll Studio, май-октябрь 2008
Сведения, мастеринг - Дмитрий Добрый
Перевод текстов - Виктория Колесникова

Darkside.ruМое знакомство с коллективом Morbid Violence состоялась около двух лет назад, когда они разогревали некогда близкую по стилю итальянскую легенду Theatres Des Vampires. Но дебютный альбом команда выпустила только сейчас, отметив свою первую пятилетку. Уже стартовые аккорды пластинки напрочь отбивают желание и моральное право ставить этому релизу высокую оценку. На что вообще можно рассчитывать с таким беззубым чавкающим проваленным гитарным звуком? И зачем это? Может, для пущей демонстрации пресловутой блэковой трушности? Нет, эти люди совершенно из другого теста слеплены: в их выхолощенных мелодичных композициях угадываются явные намеки на изысканность и утонченный аристократизм. А может, все дело в кустарных условиях производства, самопальной записи на подвальной студии? Тоже мимо: все остальные инструменты прописаны и сведены чистенько и аккуратно.

Альбом «Ветры безумия» вдувает в уши слушателя симфо-готик-метал, со слоновьей неуклюжестью мимикрирующий под евроконтинентальный (ни в коем случае не британский!) готик-блэк . Группа, очевидно, никак не может определиться на каком из двух стульев ей будет сидеться теплей, удобней, да сытней. Вдумчивое прослушивание каждой композиции наводит на парадоксальные выводы: лучше всего группе удались фрагменты с чистым вокалом, отсутствием бластбитов, несколько приглушенными и замедленными гитарами. Короче, лишенные псевдоблэковых заморочек. Отлично себя проявили клавишные и струнно-смычковый дуэт из скрипки и виолончели, без мирно-плодотворного взаимодействия коих которых песни показались бы совсем нудными. Добротный, но скороприедающийся скрим вокалиста стремительно теряет очки с каждой следующей минутой прослушивания: если бы не редкие вкрапления своеобразного мужского чистоголосия и приятного вышколенного сопрано, дослушать диск до конца было бы адовой мукой. То и другое следовало бы задействовать в куда больших объемах.

Заинтересовавшимся рекомендую слушать песни этого альбома в обратном порядке, все самое любопытное загнано во вторую половину трек-листа, темп, вокал, мелодии, аранжировки здесь отличаются хоть каким-то разнообразием. Можно даже уловить с трудом воспринимаемые моменты, когда заканчивается одна вещь и начинается другая. В первой части диска композиции пролетают сплошным путаным звуковым потоком. Главную рекомендацию ребятам я уже озвучила: не блэкуйте, господа. То, что для ваших итальянских кумиров-коллег обернулось началом конца, для вас самих может стать панацеей. (Диск предоставлен компанией Irond)
Gerda Lore6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 ноя 2009