10 фев 2016 : Видео с текстом от RECON

Intense & Magdalene
1990
1. In the Beginning

[Jones]

In the beginning was the Word
And the Word was with God
And the Word was God

2. Lost Soldier

[Christianson / Ochoa / Roberts / Ronson / Starline]

Yes it's true you are a believer
But you've been fooled by the lame deceiver
Sex and dugs and rock n' rolСкрыть/показать

В конце 80-х спрос на мелодичный прогрессив-метал после крайне успешных работ Queensryche и Fates Warning стал возрастать в геометрической прогрессии. Как следствие, появляется можество команд, работающих и развивающихся в широких рамках данного направления (вспомним, например, популярный коллектив Dream Theater, который сделал себе имя на этой волне). Одним из таких новоявленных коллективов стала американская команда Recon из Лос-Анджелеса, которая попробовала внедрить христианско-библейскую тематику в жесткий американский пауэр-метал с прогрессивным уклоном. В качестве основных ориентиров, разумеется, были взяты Queensryche и Iron Maiden. Хотя, надо отметить, звучание у Recon гораздо жестче, чем и у тех, и у других, что очень ярко выражается в агрессивных полутрэшевых риффах. Сам альбом записан немного грязновато, но все же неплохо, а техничность музыкантов на высочайшем уровне. Тексты, как и у многих христианских групп тех лет, по большей части бред сивой кобылы, поэтому на них останавливаться не буду. Теперь несколько слов непосредственно о музыке. Начинается сие творение с красивого акустического интро, которое плавно переходит в открывающую "Lost Soldier", которая как две капли воды напоминает ранний Queensryche, только тяжелее. Впрочем, сама песня от этого ничуть не проиграла, даром что по-хорошему мрачна и мелодична. В-общем-то, все трэки в разной степени похожи на творчество "Королевы рейха" чаще всего из-за схожести интонаций и манеры исполнения у вокалиста Ветта Робертса и Джеффа Тэйта. Тем не менее, явным плагиатом здесь не пахнет, чо, несомненно, радует. Помимо вышеназванной композиции следует отметить настоящий хит, тяжелый и мелодичный шедевр "Dreams" с прекрасным текстом о любви, отличные прогрессивные номера "Choose This Day" и "Take Us Away" и заглавную забойную "Behind Enemy Lines", в конце которой вставлен самый настоящий бласт-бит! Неплохо слушаются баллада "Holy Is The Lord" и мощный хэви-боевик "Alive", хотя их припевы достаточно серые и плохо запоминающиеся. И, наконец, неудачные в мелодическом плане и в то же время весьма навороченные "Ancient Of Days" и "Eternal Destiny", которые оставляют невнятное впечатление, Хотя, учитывая, что это дебютная работа, можно признать ее удавшейся. Особой известности Recon так и не получили, и помнят их лишь любители старого американского пауэра да раннего прогрессива. Среди фанатов христианского метала а-ля Stryper и Bloodgood они также не получили широкого признания. Так что становятся понятны причины развала этой, в-общем-то талантливой команды. Как знать, быть может, исправив недочеты дебютной работы, Recon поднялись бы на уровень не ниже Dream Theater, тем более что их прогрессив-метал подкупает умеренным использованием наворотов и духом настоящего металла (чего ни у Dream Theater, ни у Pain Of Salvation, ни у Symphony-X никогда не было и не будет).
Burning Saviour7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 фев 2010