Cotard Delusion

« Le delire de negation »

Cotard Delusion "Le delire de negation" Год

7HPM
8HPM
9HPM
10DDN

Несмотря на то, что депрессивное течение блэк-метала нынче является чуть ли не самым востребованным среди публики, едва уступая в масштабах производства всяким мажорным коллективам, действительно ценные депрессивно-блэковые работы остаются явлением практически ненаблюдаемым: соотношение действительно ценных альбомов, миньонов, сплитов и демок к общему числу записанных стремиться к полному отсутствию таковых. Про выдающиеся и говорить не приходится - их вообще можно пересчитать по пальцам одной конечности. Петрозаводский one-man-проект COTARD DELUSION тоже придерживается стилистики депрессивного Black Metal, однако музыку пишет не из коммерческих соображений и не от скуки и безделья - во всяком случае, в дебютном лонгплее «Le Delire De Negation» ощущается основополагающая компонента творчества, а именно вдохновение. Чем именно вдохновлялся автор мне неведомо, но сочиненная им музыка представляет собой безлюдный и потусторонний эмбиентный металл, составляющий реальную конкуренцию очередным релизам всяческих XASTHUR'ов, STRIBORG'ов и прочих SILENCER'ов. Фундаментом материала являются обтекаемые риффы с расплывчатыми контурами, исполняемые в разных темпах - от ускоренного бластбита до замедленных чётных долей. Изобилием нот и мелодий композиторские решения не обременены, но и в сравнении с произведениями иных «грандов» жанра звучат серьезнее, и в отрыве от них воспринимаются без претензий. Немалую роль в создании атмосферы играют чудесные пасмурные эмбиентные ландшафты с задумчивыми гитарными переборами, вынесенные за скобки «металических» дорожек и отрезков. В качестве ближайшей условной аналогии могу привести «Genevieve» VELVET CACOON - в моём понимании карельский проект звучит как минимум не слабее мрачных американских торчков. Ощущение опустошённости и уныния на «Le Delire De Negation» передано весьма достоверно и работа вполне способна хотя бы ненадолго настроить на хмурые мысли даже самых оптимистичных слушателей... и для первоначального ознакомления с depressive black metal также будет весьма полезна.
Таким образом, контингенту поклонников депрессивной чернухи советую принять во внимание факт существования проекта COTARD DELUSION и вместо покупки коллекционного барахла с нашивками и футболками потратиться на данный альбом. Музыка промозглого зимнего вечера и унылой осенней распутицы...
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 ноя 2009