14 фев 2013 : SAVAGE CIRCUS продолжают работу над материалом

Emil Norberg - Guitar
Yens Leonhardt - Bass
Mike Terrana - Drums
Label: Avalon

Recorded, mixed and mastered at Powerhouse Studio, Hamburg in March - August 2009.
Drums recorded at Rekorder Studio, Hamburg.
Vocals recorded at Unholy Hall Studio, Umea.
All songs written and arranged by Savage Circus.

Savage Circus - проект бывшего барабанщика культовой немецкой группы
Blind Guardian. "Of Doom and Death" - второй студийный альбом Savage Circus.
Cтиль можно определить как speed power metal с некоторой долей мелодичности.
Альбом выполнен в традициях ранних "стражников". Голос вокалиста
практически идентичен голосу Hansi (Blind Guardian) - чистый вокал, срывающийся изредка на скриминг, слышно также многократное накладывание голоса с целью добиться более насыщенного вокала. Гитарные партии также в большинстве своем позаимствованы у Blind Guardian, но несмотря на это воспринимаются отлично. Экс-барабанщик Blind Guardian в записи альбома не участвовал (его сменил Mike Terrana), хотя лирика сильно не изменилась. Тексты песен довольно примитивные. Всё сводится к героической 'экспедиции' и борьбе со злом и дьяволом.
Вывод: альбом заслуживает прослушивания и оценки 9.
rhapsodyman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 дек 2009

Этот альбом звучит, как насмешка над старым материалом, так и над всем жанром в целом. Перед нами обычная «поделка» на прошлый альбом группы. Только всё стало намного хуже. Я частенько переслушиваю «Dreamland Manor» (2007) с превеликим удовольствием, и в жизни бы не представил себе появление такой посредственности через каких-то 2 года.
Вы спросите: «Да что не так в этой музыке?! Обычный power с уклоном в Blind Guardian, с сильным вокалистом, с классными гармониями и соляками».
Всё выглядит настолько вторичным и неровным, что я не осилил альбом до конца. Выключил на середине 6-ой песни.
Альбом практически полностью пересказывает события саги Стивена Кинга «Тёмная Башня», близко к тому, что делали Ханси Кюрш (всё из того же Blind Guardian) и Джон Шеффер на альбоме Demons&Wizards, но во много раз скучнее.
Видимо, музыканты вдохновились работой своих коллег и решили дополнить свой материал своеобразным идейным плагиатом. Звучит-то альбом мощно и даже сочно, но сами песни кошмарны, словно всё спели и сыграли для галочки в зачётке. Первые 2 песни ещё можно слушать, но дальше всё становится безликим и серым. А про «Балладу о Сюзан» и вовсе стоит умолчать... грустная тема, описанная в книге, воспета здесь, словно праздник сбора лесных ягод. Жаль, что группа выдала такое...
Если хотите насладиться стилем Savage Circus и действительно красивыми песнями, а не бездушными «трэками», то проходите мимо этого релиза и слушайте предыдущий альбом.
RolanD3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1012 фев 2010