5 июл 2015 : Обложка нового DVD KNIGHT AREA

Releases information

Label - The Lasers Edge
Release date 26/09/2009
General release 28/09/2009

Пока Pendragon ударились в эксперименты, Marillion обратились к классическому арт-року, а Arena так и вообще законсервировали свое творчество, голландская группа Knight Area может стать настоящим лидером нео-прогрессивного рока. У них есть все, за что любят вышеперечисленные группы. Когда берешь в руки диск с новым альбомом, первым делом на себя обращает внимание обложка, которая, скорее, подходит какой-нибудь пауэр-металлической формации, да и название у голландцев соответствующее. Тем не менее, и буклет и обложка выполнены очень красиво и профессионально, но немного контрастируют с содержанием альбома. Впрочем, здесь я, наверное, придираюсь. Что до музыкальной составляющей, то ничего оригинального ребята не предложили. Называть группу оскорбительным словом "клон" не хочется, а что делать, если при прослушивании "Realm of Shadows" возникают ощущения, что ты все это уже слышал. Иногда хочется воскликнуть: "Да это же "мариллионовский" соляк" или "Неужели Клайв Нолан взял псевдоним?", а уж когда слышишь голос Марка Смита, то сразу же возникают ассоциации с Франком Борнеманном из Eloy (у последнего, разве что, акцент сильней). Для кого-то все вышесказанное - явный недостаток. Тем более, прогрессивный рок - это стиль, в котором "новаторство" если уж и не на первом месте, то точно не на последнем. Но тесто, которое замесили Knight Area из, в общем-то, довольно стандартных ингредиентов, получилось очень хорошего качества. Все композиции очень мелодичные, вокал приятный, да и слушать их не скучно. Пропорции соблюдены просто идеально. Итог: приятный во всех отношениях альбом, пусть и вторичный. Впрочем, "Мариллион" тоже когда-то обвиняли в заимствованиях, что не помешало им стать великой группой. У Knight Area получается сочинять отличные мелодии, может, со временем и свой стиль выработается.
Clayrhat7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 дек 2009