Compos Mentis

Andreas Posselt - Drums, Vocals
Ken Holst - Guitars
Rune Klausen - Keyboards
Label: Strange Ears

Все еще пребывая под впечатление от предыдущей работы датчан, я незамедлительно решил прослушать их последний на данный момент альбом.
Что сразу же бросается в глаза, так это изменения в вокале. Нет, смены вокалиста не было, просто поет он более мягко, забросив свой скриминг. Также очень заметно частое присутствие чистого вокала, чего не было раньше. Саунд стал менее напористым и агрессивным. Музыканты решили немного облегчить свое звучание, сделав ставку на мелодичность, и от этого остались в проигрыше. Отчетливо заметны влияния викинг-метала, прежде всего, в текстах. Клавишные задвинуты на задний план, исчезли шикарные симфонические пассажи, что крайне негативно сказалось на этой работе. Но, что самое главное, пропал былой драйв и задор, композиции стали менее интересными. Ставка на чистый вокал не оправдала себя, так как исполнен он, мягко говоря, не очень.
Несмотря на вышеперечисленные недостатки, парни сумели сохранить некоторую долю интереса к своему творению, не дав ему полностью стать скучным и унылым. В итоге, меня ожидало еще одно разочарование. Пойду лучше еще раз послушаю их предыдущий альбом.
Clarity7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 май 2010