Pigsty

Otyn - Guitar, Drums
Ubina - Bass, Vocals
Bizarre Leprous Productions
May 16th, 2009

Ни для кого не секрет, что свиной грипп этим чешским молотчагам не только не грозит, но даже сам их боится. А после нового альбома так тем более, потому что тут таких дров наколочено, что мало не покажется. Наверное, никто не думал, не гадал, никак не ожидал, что грязный ветхий свинарник воспользуется последними достижениями НТП, обрастет всякими техногенными штуками, заблестит кучей лампочек и окажется обвешанным сотнями метров проводов. Если еще на "Pigs Are Back" впору было удивляться, откуда в грайндовом месиве брались намеки на четкость и аккуратность (про песни вроде "Tabalabadach" я вообще молчу), то теперь это принимается как должное, заставляет неприкословнно соглашаться со своим присутствием и забыть о стиле, в котором ранее творили чехи. Просто обозвать это грайндкором - моветон! Дэз-грайнд? Ну да, уже ближе. Весь альбом выдержан в таком духе, и в отличие от "Pigs Are Back" не воспринимается, как эксперимент. Данная формула уже устаканилась, поэтому и оценивать альбом проще. Если разбирать "Planet of the Pigs" по косточкам, то вы обязательно обратите внимание на драмсы, звук которых остался все таким же железным, но манера игры каким-то образом выцвела, а никакой остервенолости и в помине нет (и это несмотря на наличие крутых бластбитов). Гитарная работа - вообще неожиданный сюрприз. Тут нечего говорить - лучше послушать. Хотя бы немного, например, начало третьего трека. Если у вас не возникнет ассоциаций с MESHUGGAH, то по той лишь причине, что вы не знакомы с творчеством шведов. Неожиданно серьезный подход: в гитарах нынче очень мало свинской гринды, за пределы которой PIGSTY не выходили на своем первом (и самом лучшем) альбоме. Минусом является то, что не изменился вокал: все те же нойзово-шипящие оттенки. Не скажу, что это плохо, но звучать должно уж точно не под аккомпанемент рафинированных (относительно былых дел группы, разумеется) инструментов - дисбаланс стерильности и грязи превышает допустимые нормы. Такие дела. Ничего плохого про альбом сказать не хочу, он хорош, даже очень. Но ощущение справедливости меня не покинуло бы, если бы его выпустила какая-нибудь другая группа. Дело привычки, наверное. Эх, такие свинарники да в наши бы колхозы - не жизнь была бы, а сказка!
Tular8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2009