27 ноя 2023 : MICK BOX: «Я думаю, что пока я в группе, она будет...
21 апр 2023 : Винилы URIAH HEEP выйдут весной

String parts on "When The War Is Over" arranged and played by PHIL LANZON
Russian words on "Cry Freedom" spoken by MARIE ZACKOJIVA

Produced and engineered by RICHARD DODD
Pre-production arrangements by AHSLEY HOWE
Recorded in London at PRT Studios 13-21 December 1988 & 14th January/13th February 1989
Overdubs at Boathouse Studios, overdubs and mixing at Rooster Studios
Hold your head up

(Argent/White)

And if it's bad
Don't let it get you down
You can take it and if it hurts
Don't let them see you cry, you can make it

Just hold your head up, woman
Hold your head high

HolСкрыть/показать

Словно обезумевшее от долгого молчания лицо некоего субъекта, с яростью пробивающего свой путь из песчаных дюн на обложке, группа Uriah Heep наконец-то преодолела все кризисы, и выпустила на суд преданно ждавших поклонников свой семнадцатый студийный альбом "Raging Silence". Был подписан контракт с приличным лейблом Legacy, отгремели множество "пристрелочных" концертов, показавших, что Хипы находятся в отличной форме. В конце концов, за почти пять лет молчания уж можно было насочинять кучу первоклассных песен и с блеском воплотить их в жизнь, тем более, что более чем адекватная "свежая кровь" коллектива, в лице Фила Лэнзона и Берни Шоу, только и ждет, чтобы ее использовали по назначению. Но, очевидно, судьба была в тот, 1989 год, не в духе. Нет, не подумайте ничего плохого, "Raging Silence" является вполне добротным и качественным диском, но на громогласное и мощное возвращение легенд рок музыки он не тянет ну совсем никак. Собственно, записано все отлично, игра музыкантов находится на высочайшем уровне, Берни спел весь материал на твердую пятерку, Фил нашпиговал диск отлично сбалансированными партиями старых (то бишь органа) и новых (то бишь синтезаторов) клавишных инструментов. Единственная претензия к диску - это подбор материала. Во-первых, на десять треков опять целых три кавера. Зачем и кому это было надо - вопрос вне моего понимания, хотя грустную антивоенную балладу "When The War Is Over" Хипы переиграли довольно неплохо. Помимо этих откровенно раздражающих заимствований, настроение не особо поднимает и собственный материал. Несомненно, несколько просто отличных песен имеются, талант, как говорится, не спрячешь в карман. К самым позитивным моментам относятся совершенно шикарный AOR радио-хит "Blood Red Roses", написанный, кстати, еще Питом Гоалби, весьма серьезный и позитивный эпик "Voice On My TV", посвященный телевизионным проповедникам, и, конечно же, "русская-народная" композиция "Cry Freedom", в которой помимо дивного текста про любовь не знающую "железных занавесов", можно услышать и несколько запредельно пафосных фраз на чистом русском языке. Что же касается остальных песен, то все они примерно подходят под описание - просто хорошие произведения, абсолютно ничего особенного из себя не представляющие. Ну а чтобы все-таки закончить рецензию на хороших нотах, отмечу идеально выверенный саунд, который представляет из себя абсолютно симметричный симбиоз из старого доброго хард рока и откровенно коммерческого AOR'а. В целом же, "Raging Silence" - диск хороший, но надежд не оправдавший. Вот такой парадокс получается!
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 фев 2005

Конечно же группа Uriah Heep оказала большое влияние на любителей рок-музыки, проживающих в России и ранее в СССР. Начнём с того, что "хипы"- это поистине первая хард-рок группа, давшая концерт в СССР, а не Scorpions, как это принято считать. Разумеется, заслуга последних в этом вопросе нисколько ни меньше, но всё же вернёмся к "хипам". Как раз первые концерты группа давала именно во времена выпуска и подготовки этого альбома (1987-1989 годы), песни с которого пришлись по вкусу нашему слушателю. Вообще всё творчество группы эпохи 80-х очень востребовано у нас, отчасти этот момент помог им вернуть хотя бы часть былой славы.

Альбом сам по себе неоднозначен - это точно. Его звучание представляет собой некий симбиоз творчества "слащавого" периода и временам возврата группы к своим корням (90-е годы). И скажу сразу - мне это понравилось! Очень свежий и местами непохожий на старых "хипов" звук воспринимается довольно интересно. Однако же, проскальзывает и намёк на "фирменный" почерк. Плюс ко всему присутствуют задор и драйв, которые не дадут заскучать на протяжении всего прослушивания. Если "Abominog" - это альбом, который не позволил забыть группу, как таковую, то "Raging Silence" - это громкое напоминание о том, что Uriah Heep живы, здравствуют и делают песни почти как раньше. Диск является первым для вокалиста Bernie Shaw и клавишника Phil'а Lanzon'а, которые так и останутся в группе по сей день.

Каждая песня по-своему хороша и разбавляет общую картину своей красотой и изюминкой. "Hold Your Head Up", "Blood Red Roses", "Voice On My TV" и "More Fool You" - тяжёлые AOR-боевики, пропитанные тем самым "духом 80-х", заставляющие напевать припев вместе с группой, больше всего понравилась последняя. "Lifeline" - очень эффектная композиция, местами напомнившая творчество UH времен Джона Лоутона. "Cry Freedom" - первый шаг возврата ансамбля к своим корням, бросаются в глаза мелодичные партии "Хаммонда", а также громкий припев "Cry Freedom - Sweet Freedom!" (надеюсь, намек понятен). "Rich Kid", "Bad Bad Man" - рок-н-рольные боевички, также добавляют ностальгии по старым-добрым временам. "When The War Is Over", "Rough Justice" - сильно мелодизированы, временами даже утомительны, но общую картину не портят. Отлично справились музыканты, чувствуется слаженность, доброе содружество всех участников группы, которые позволили выдать качественный и неоднотипный материал.

Однозначно диск является первым удачным моментом группы, после нелегкого периода начала и середины 80-х. Это первый шаг возврата Uriah Heep к своим корням, во всех смыслах этого слова. Ставлю не меньше 9-ки.
AlexanderZhigulin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2018