Plunk Tone

Grunge - guitar / vocal
Vasilisimus - guitar
Dreder - bass
ToXeZ - drums

Как вы, наверное, уже поняли, название Plunk Tone эта игра слов (сравните с "plankton"). Чувство юмора питерцев подтверждается и оформлением буклета (честно говоря, я сначала подумал, что это какие-то панки или же кроссоверщики); это дело рук одного из участников коллектива, скрывающегося под ником Grunge. Тексты злободневны, одни названия говорят сами за себя: "Корпоративная религия", "Реалити-Шоу" и т.д. Ну а музыка что? Это смесь альтернативного метала, хардкора, энгри (есть песня под названием "Ковбои из ада"', между прочим), металкора и экспериментального рока (на грани с уходом чуть ли не в джаз и прогрессив), поэтому чтобы не ломать голову, можно написать просто experimental metal. Смесь, можно сказать, ядерная, жесткая, брутальная, но на диво четко сработанная: без сумбура, лишней эклектичности и навороченности. В общем и целом весьма интересно, технично и оригинально. Но буду честным: варианты вокала мне не понравились. Очень много шума, крика и рыка и мало "разборчивости" (впрочем, есть опять-таки включения чистого вокала, что, похоже, становится каким-то обязательным атрибутом многих наших тяжелых команд; правда, здесь он более-менее к месту). Это лично для меня очень сильно смазывает общую музыкальную картину. Правда, ближе к окончанию альбома песни стали сливаться в одну, разнообразия тут явно не хватает. Но в общем и целом "Комплекс Мессии" очень достойная работа, которая бы, возможно, смотрелась (точнее, слушалась) еще лучше, будь здесь более интересные и подходящие вокальные решения. Кстати, мне очень понравились инструментальные intro и outro, которые показывают, что Plunk Tone могут играть и в совершенно другом стиле, и очень неплохо, кстати.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 дек 2009