Exortum

« Город в мертвой маске »

Exortum "Город в мертвой маске" Год

Павел Цыганов - гитара
Павел Макаров - бас
Сергей Быстров - клавиши
Игорь Подурец - барабаны
Барабаны записаны на студии “Radical Scope Records”, г. Зеленоград.
Гитары записаны на студии “Hypnosys Sound”, г. Москва.
Вокал записан на студии “Shoot Records”, г. Москва.
Сведение и мастеринг – Андрей “Archont” Федоренко.
Дизайн обложки – Рома “Wido”Рудагин.
Забудь прежний мир

Обречено
Все уничтожит рассвет
Тень захватит власть
Настанет миг
Весь город сгинет во тьме
Так что выбирай
Взойти на трон
Или исчезнуть в огне

Сотри свои следы
Сотри свои слова
Забудь свой прежСкрыть/показать

Так получилось, что альбом мне передал друг, и начиная его слушать, я и представления не имел о национальности данного коллектива, даже банально не обратил внимания на то, на каком языке файлики называются. И даже успел и забыть о том, что эта запись у меня есть. Но как-то на шаффле выпала песенка. Сильно внимания не привлекло, но к себе явно расположило. Прислушался. Думал что-нить новое от каких-нить шведов. Ан, нет, наши ребята! Это порадовало, за это плюс.
Сразу оговорюсь - лично мне трудно назвать стиль группы, ибо довольно разнообразно все - альта присутствует, под которую я б с удовольствием пустился в слэм на концерте, и мелодичные моменты, немного электронщины, вокал - так чисто металкоровский. В общем, ребята взяли понемногу из различных стилей и соединили воедино. Правильный подход, кстати говоря - кардинально новое сейчас вряд ли удастся что-либо придумать, а переигрывать уже сыгранное - глупо.
Сыграно все качественно добротно! Четко сыгранные гитары, претензий нет. Никакого дрочерства, но при этом довольно технично, мощно и вкусно. Единственное: после первого прослушивания не очень понравилось, что соло партии гитарные как-то задвинуты на второй план (а то и на третий). Но с другой стороны такой подход к соло партиям усилил атмосферность их песен. Так что за это тоже плюс.
Любопытные клавишные партии - вроде ничего такого в них нет, но идеально подходят к песням, к чему, на мой взгляд, и надо стремиться. Добротные барабаны - опять же, никаких сверх-зарубов, все четко, но как качает-то! Вокалист порадовал - хороший чистый вокал, душераздирающий скрим, все как надо! В общем, альбом звучит, а это уже очень круто!
Из песен понравилось всё! Хотелось бы выделить песню, которая называется множеством слов (ребят, укоротить бы... - это, наверное, единственный недочет альбома) «ЛННЧМ». Очень драйвовая песня, энергетика у нее просто чумовая!
В общем, альбом, по-моему, очень и очень сильный. А если учитывать что это дебютная запись группы, то очень и очень любопытно будет поглядеть, что же будет дальше.
guhston10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2009