18 ноя 2013 : Новое видео JOLLY
11 июл 2013 : Новое видео JOLLY
7 фев 2013 : Новое видео JOLLY

Jolly

« Forty Six Minutes, Twelve Seconds of Music »

Jolly "Forty Six Minutes, Twelve Seconds of Music" Год

Anadale - vocals, guitars
Louis Abramson - drums
Joe Reilly - keyboards
Mike Rudin - bass

Что такое бинауральные звуки, бинауральная музыка? Если не вдаваться в подробности и не превращать рецензию в большую научно-популярную статью, то можно очень грубо сказать, что благодаря отличной от обычной стерео-записи технологии вы слышите на выходе более объемное звучание: т.е. не только слева и справа, но и впереди, сзади, вверху... Правда, для этого вам надо вооружиться наушниками, подойдут самые обычные. Таким образом я послушал пару вещей с дебютника нью-йоркского квартета со скромным названием Jolly, ибо ребятки утверждают, что эти самые бинауральные звуки здесь присутствуют и без хэдфонов никак не обойтись. Название альбома, как вы видите, тоже без выкрутасов. Однако в нем содержится самое главное: слово "music". Оставим все-таки в покое эти самые б-звуки, так как лично я ничего прям такого сверхобъемного не обнаружил (или просто слушал не те треки). Но и без этого пластинка хороша. Вроде бы Jolly ничего нового не изобретают, а используют уже имеющиеся рецепты и наработки других коллективов. Вы тут услышите влияние Tool, Porcupine Tree, Pure Reason Revolution, возможно даже Radiohead и других исполнителей. Но сделано это всё очень приятно, с очень гармоничными переходами от более жестких пассажей к почти акустическим и спокойным, порой просто минималистичным, никакого плагиата не ощущается. Музыка льется свободно, но эмоции присутствуют, мелодии красивые и воздушные. Клавишные занимают много места, но записаны таким образом, что не перебивают другие инструменты и не выбиваются вперед. Вокал скорее из направлений альтернативного рока, где-то проскальзывают нотки от Боно, кто-то наверняка вспомнит и других певцов, но при сохранении, повторюсь, эмоциональности, нет никакого надрыва или угнетающей депрессии. Песни Jolly, как ни странно, одновременно и светлые, и грустные, меланхолия охотно соседствует с явно позитивными моментами; короче говоря, всё как в жизни. Данный коллектив с этой пластинкой стал для меня одним из самых интересных открытий 2009 года, и будет очень жалко, если такая работа останется без внимания меломанов. "46:12" относится к тем альбомам, в которых открываешь новые детали при каждом следующем прослушивании. Не думаю, что в эту музыку надо "въезжать", но погоняйте диск хотя бы раза 2-3, и, уверен, вы поймете, о чем я написал.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 фев 2010