Vespero

« Surpassing All Kings »

Vespero "Surpassing All Kings" Год

Psychedelic Progressive Rock

1Glass Rainbow (A Sign)
2Salma Simiere (Cross and Crown)
3The Tower (XVI)
4Lino (Similar They Spake)
5Serata (i.n.s.i.e.m.e.)
6Glide (Like A Swan)
7Sever (Surpassing All Kings)
Ivan Fedotov / drums, percussion
Arkady Fedotov / bass, synthesizer, voice (tracks 4, 5)
Alexei Klabukov / keyboards, accordion (track 7)
Alexander Kuzovlev / guitars, electronic manipulations
Natalya Tujrina / voice

Какие ассоциации возникают у нас при словосочетании "российский прогрессивный рок"? Нет, я ничего не выдумываю - эти слова действительно можно употребить в подобном порядке. Кто-то вспомнит, что старички из Автографа или даже в каком-то роде Аквариума играли что-то подобное. Другим на ум придут наши немногочисленные прог-металлические команды вроде Mechanical Poet или Azazzello. А некоторые включат в это понятие группы, играющие фьюжн или пост-рок. Но уверен, что немногие назовут хоть одну российскую группу в жанре психоделического рока. А ведь они, оказывается, есть, и причем хорошего уровня. Астраханская группа Vespero как раз из той редкой породы. Представители юга России играют атмосферный, даже космический, и очень красивый психоделический прогрессивный рок самых высоких стандартов. Это уже второй полноформатный альбом данного коллектива. Работа концептуальная, и, надо отметить, к этой стороне ребята подошли очень серьезно. Сами музыканты утверждают, что их творения проинспирированы "авангардным театром и экспериментальной поэзией". К своем стыду, и в том, и в другом я разбираюсь крайне посредственно. Музыку коллектива можно назвать практически инструментальной, вокальных партий немного - да и звучат они скорее как аккомпанемент. Чтобы дать хоть какое-то представление о музыкальном содержании альбома, необходимо обратиться к аналогиям. В музыке группы слышны и элементы классического спейс-рока наподобие ранних Pink Floyd или Gong, и влияние zeuhl и его основателей французов Magma, и краут-рока вроде Can, и даже электронной психоделии Ozric Tentacles. Альбом слушается, как единое целое, и какие-либо композиции выделить невозможно, да и не нужно. Очень серьезная и сильная работа во всех отношениях и, возможно, лучший альбом в жанре психоделического рока за последние несколько лет.
Clayrhat9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2009