Arditi

« Standards of Triumph »

Arditi "Standards of Triumph" Год

Martial Industrial Neoclassic

1Standards Of Triumph (4:33)
2Ploughshares Into Swords (4:19)
3Deathmarch (4:18)
4Legionaries (4:25)
5The Absolute Essence (3:18)
6That Day Of Infamy (4:47)
7Blood, All Blood (4:33)
8Veer And Perish (3:12)
9The Sinking Ship (5:39)

Траурные марши, триумфы и поражения, пламенные речи, милитаризация, дым сражений и реки крови – всё это Arditi, шведский коллектив, воплощающий в своём творчестве войну - одно из самых древних развлечений рода людского. «Standards of Triumph» – тот случай, когда связка оформление-содержание близка к идеальной. Строгая, холодная, неприступная, как гранитный монумент, обложка и такая же монолитная, подавляющая музыка: многочисленные повторы и нарастающие мелодии, отдельные выкрики и хор тысяч глоток, фоновое гудение и фанфары. На всем альбоме почти нет высоких частот, что не может не отразиться на общей атмосфере. Мрачно, действительно мрачно и всё же прекрасно и величественно. Упадок, апокалипсис, крушение мира, руины городов и огромные пепелища – нет будущего, нет надежды. Ритмический рисунок поставлен во главу угла и наваливается на слушателя многотонной махиной, вбивает в землю грохотом подкованных сапог, бомбардирует глухим, тяжелым звучанием. Погружаясь в мироощущение проекта, понимаешь, что ему совершенно чужды излишние украшения, навороченные спецэффекты или особо утонченные, изящные композиции. Только грубая, угловатая мощь. Arditi всего лишь немного приоткрывают занавес; рассказывают намеками, оставляя простор для воображения. Словно чёрно-белая пленка, иссеченная помехами, или плоская деревянная коробка, в которой лежат выцветшие монохромные фотографии, значки, аккуратно свернутый лоскут парашютного шелка, несколько гильз со следами пороховой гари, а может быть, оптический прицел винтовки или фонарь сигнальщика – предметы, имеющие свою историю и готовые поведать ее каждому, кто повнимательнее вглядится в них. Некоторую монотонность следует принимать как неотъемлемую и весьма немаловажную часть происходящего, отношение же к оной целиком зависит от личных пристрастий. Но, как бы то ни было, приличную оценку альбому обеспечивают три вещи: концепция, качественное исполнение и эмоциональность.
Tra6head8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2009