7 мар 2024 : ALICE COOPER — ископаемый червяк!
24 янв 2024 : Новая версия альбома ALICE COOPER выйдет весной
21 янв 2024 : Концертный релиз ALICE COOPER выйдет весной

Alice Cooper

« Raise Your Fist and Yell »

Alice Cooper "Raise Your Fist and Yell" Год

Label: Mca Special Products
Freedom

(Cooper/Roberts)

We, the people of the United States
In order to form a more perfect union

Stop pretending that you've never been bad
You're never wrong and you've never been dirty
You're such a saint, that ain't the way we see you

You want to rule us with an iron hand
You cСкрыть/показать

Второй релиз Элиса Купера в новом для себя, хэви металлическом имидже, оказался весьма крепким орешком. Яркое название альбома и очень оригинальная, бросающаяся в глаза обложка диска сразу создают нужную атмосферу. Ну а первая песня просто сметает все на своем пути, поражая своей агрессивностью. "Freedom" - это настоящий хэви гимн знойных 80-ых, когда тяжелый рок был в самом расцвете сил. "Freedom to rock, freedom to talk!" - очень трудно удержаться от пения вместе c Купером громоподобного припева. Только по одной этой песне можно судить что Элис и его группа (правда, в тот момент толком состоящая только из мульти-инструменталиста Кейна Робертса) в отличной форме, мелодии на альбоме сочные и запоминающиеся, сами песни хоть и не блещут оригинальностью, зато крепко держат уровень качества. Большинство треков "Raise Your Fist And Yell" - это замечательные, средне темповые боевики. "Give The Radio Back", "Step On You", "Prince Of Darkness", "Time To Kill" - все они оставляют после себя исключительно положительные впечатления. Отдельно хотелось бы отметить композицию "Lock Me Up", в которой Элис, с присущим ему юмором здорово посмеялся над PRMC и прочими зловредными организациями. Ну а на радость старым фэнам Купера, нам досталось немного "фирменных" ужастиков в виде двух последних треков, "Gail" и "Roses On White Lace". Эта парочка рассказывает реальную историю жуткого убийства с расчлененкой, которую Элис представил в виде красивейшей, мрачно-нуарной зарисовки. В пример всяким Сannibal Corpse, которые только и умеют, что подробности описывать. Ну а альбом в целом - это замечательный пример любым начинающим музыкантам, как из простых и незамысловатых песен сделать убойный и увлекательный продукт. Рекомендуется в обязательном порядке всем фэнам Купера и прочим интересующимся.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 фев 2005

«Raise Your Fist And Yell» является второй попыткой Элиса Купера забраться на вершину тяжёлого рока, и стоит сказать вполне удавшейся попыткой. На дворе 1987 год – новая волна британского хеви метала потихоньку стала сдавать свои позиции, началась эра глэма, и как не называй тяжёлым металом творческое лицо Элиса в это время - глэм тут есть, что не так уж и плохо – если бы Купер заиграл вдруг техничный хеви, то это было прежде всего скучно, ну и, конечно же, бессмысленно. Нет, он пошёл более хитроумным путём – взял на вооружение мощный саунд псевдо-метала, сделав припевы чрезвычайно героическими, а саму музыку чертовски хитовой. Итак, а теперь знакомьтесь: новый Эллис Купер – жёсткие гитарные риффы, бухающие плотные ударные, ну и, конечно же – тексты про всякую всячину, начиная от безмозглых рок-н-ролльных идеек, до глубокомысленных и задумчивых страшилок из ночных кошмаров! Хоть музыка новая, но Элис Купер не перестал быть королём тех самых кошмаров, которые посещали поклонников рока в семидесятых. Альбом открывается мощным и убойным барабанным молотиловом – «Freedom»: очень ярко и разухабисто, вот такой должна быть революция борющихся за свою свободу субъектов. «Lock Me Up» - «если я тебе не нравлюсь, ты можешь меня запереть», кажется, в этой песне нашла свою новую жизнь песенка «No More Mr. Nice Guy». Истинная агрессия вырывается из горла Купера, когда он поёт напористые и брутальные номера «Step On You», «Not That Kind Of Love» и «Time To Kill» - время убивать, и этим всё сказано. От вкрадчивой и перепуганной «Gail» хочется забиться в угол и тихонько заплакать, ведь мы большое никогда не увидим Гейл. Этот номер – чуть ли не самое лучшее, что было придумано Элисом в стиле хоррор-ужастика. Ну и мраку же Купер напустил чёрной и мистической песней «Prince Of Darkness»! Ураганом во время шторма, и настоящим броневиком стала заключительная композиция «Roses On White Lace» - и в ней весь дух альбома «Raise Your Fist And Yell»: мрак, отчаяние, раздолбайство до сих пор царившее в голове мистера ночного кошмара, и даже безумие – прямо как на обложке диска, созданной как будто сумасшедшим гением. Не пропустите этот альбом, если вы ценитель хард рока и хеви метала. Это истинное порождение гениального ума Элиса Купера.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 июн 2006