Nazxul

Petar Peric - Guitar
Mitchell Keepin - Guitar
John - Drums
Lachlan Mitchell - Keyboards

Четырнадцать тягостных лет прошли со дня выпуска неотразимого "Totem". Эти годы принесли череду падений и болезненных рубцов для коллектива. Но даже гибель гитариста не остановила музыкантов, и вот в 2009 году Nazxul вновь рвет в лохмотья реальность. Так искажаются, извращаются и выворачиваются наизнанку добродетель да благость. Это как взять светлые, религиозные полотна Тициана и Ботичелли, да перевернуть их с ног на голову, да залить гнилой кровью прокаженных и мертвой спермой сифилитиков. Как рога падшего вспарывают человечьи души, так и копья этих песен ранят глубоко и надолго. Жаркий навал металлических композиций разбавлен тревожными, гулкими амбиентными секвенциями, которые дают жертве возможность перевести дух перед очередной порцией раскаленного макабра. Так Доктор Менгеле с улыбкой протягивал семитским детишкам конфеты перед тем как опрокинуть их в пучину зверских опытов. Метальные же песни обладают мощной харизмой оккультных практик и духовного гниения. Вроде бы ничего выдающегося или новаторского, а воспринимается с сардоническим воодушевлением. Во многом этому способствует великолепный микс - жаркий и вязкий звук густо расползается по всему частотному диапазону. Ну а хуковая гитарно-клавишная работа вкупе с по-правильному цепкими композиционными решениями надолго проникают в естество. Насильственный темп нередко сменяется волнующими лейтмотивами, и вот тогда-то музыканты особенно проникновенно режут слух - то нечетно сыграют в октаву, то придержат на четверть квадрата гитарные узоры. Заслушаешься! Ну а традиционный для банды утробный звериный гроул да грозные клавишные рулады филигранно вычерчивают диковинный рельеф насыщенного музыкального полотна. Nazxul этой работой прочно и неумолимо утверждает свою волю. Выжигать каленым железом остатки человеческого из души - "вот лозунг мой и солнца" (с) Маяковский.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 дек 2009