Underdark

6Я выше всех (I Am Above All) 06:36
7Я стал ветром (I Have Become The Wind) 04:40
8Hør mín sang (cover of Kari Rueslatten) 03:44
Amorth - all instruments, vocals
Released by Wraith Productions (28.11.06)
Limited to 1000 copies. WRAITH005
Tape version by Stuza Prod. (2006)
ПОДВАЛЫ СОЗНАНИЯ

В тёмных, кромешных подвалах сознания
Зло притаилось тихой песчинкою,
И, паутиной из вен полувыжатых,
Жмёт и дурманит рассудок бессмысленный.

Ангелы ада душевного - пьяные,
Ангелы рая - философы сраные,
Боги смешались, запутав народ,
А Сатана, насмехаясь, поёт.

ВзойдёСкрыть/показать

«Я выше всех» - это второй полноформатный альбом Underdark, ставшего ко времени записи единоличным проектом Аморта. Изменения в составе не преминули сказаться на качестве материала и его характеристиках. «Я выше всех» звучит как убедительный образчик колючего консервативного блэка, выдержанного в строго скандинавском (если конкретнее, то норвежском и частично шведском) духе и имеющего лишь частичные восточноевропейские influences. Любовью автора к северному музыкальному наследию объясняется, по-видимому, и выбор (довольно нетипичный) завершающего кавера («Hor Min Sang» by Kari Rueslatten), который в новом варианте звучит по-своему интересно. Фактически Underdark этим альбомом решительно выходит из тени известных харьковских блэк-команд, представляя совершенно иной подход как к музыке, так и к смысловой нагрузке. Здесь мы не найдем ни чрезмерных симфонизмов, ни 10-минутной монотонной атмосферной долбежки. Underdark берет подчеркнуто выверенным ударным блэком, ритмичными гитарными проходами и грамотной структурой альбома. Единственно, что вокал, напоминающий утробный рык, местами совершенно не звучит и кажется не совсем уместным. Впрочем, это не портит общего впечатления, которое колеблется где-то между «сильно!» и «хорош, черт дери!». Под конец отмечу, что главной изюминкой альбома по праву является композиция «Я стал ветром», эволюционировавшая от акустической баллады в атмосферный ммд-темповый эпик.
Альбом, к слову, был издан на CD в 2006г. флоридским значком “Wraith productions”, и в кассетном формате харьковской конторой “Stuza productions”.
Istvan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 янв 2010