28 янв 2016 : Новая песня URGEHAL

Mannevond - Bass
Eirik Renton - Drums
Release dates:
Europe - November 16, 2009
USA - January 11, 2010 (via Season of Mist's Underground Activists division)

Urgehal свято следует заветам А.С. Пушкина - глаголом и риффом жгёт сердца людей. И получается это у музыкантов - чем дальше, тем пронзительнее. Название последнего на сегодняшний день альбома норвегов практически полностью совпадает с наименованием крайнего альбома австралийцев Nazxul. Причины такого попугайничанья мне неизвестны, но оба релиза обжигают по-полной. Норги не гонятся за модой, не ударяются в новаторство, а, как и повелось, эксплуатируют свой конёк - разрабатывают очередной чернющий горизонт в бесконечных катакомбах, штольнях и отвалах жанра. Безусловно, "Ikonoklast" - самый зрелый альбом банды. И, возможно, самый темный и обволакивающий за всю их карьеру. Одержимые, крейсерские скорости в этот раз уступили место более размеренному и трамбующему действу, да и трэшевого угара явно поубавилось. Теперь музыканты делают ставку на едкий и грузный, очень атмосферный гитарно-барабанный кач с редкими заходами на бласт-битовые утесы со скорострельными дробями. Общее же впечатление от пластинки остается неумолимо липкое, словно танками давят и размазывают в кроваво-поносную кашу связанных колючей проволокой праведников - подыхающих, но все равно молящихся... Все номера здесь неотразимы - великолепно недружелюбные риффовые прогрессии, море больного грува и драйва, мастерские барабаны, полный торжествующего богохулия вокал. Ну и гитарные соло - до чего же они ядовито бесподобны!!! Запоминаются влёт и долго потом еще выгрызают содержимое черепа. Я иногда ловлю себя на том, что эти цепкие соло идут звуковым сопровождением к моим сновидениям - просыпаюсь со сбитым дыханием и с зацикленным Urgehal в голове... Благо атмосфера на пластинке подходящая - сплошные чернь, топь да шизофрения. Возможно это прозвучит парадоксально, но мне лично атмосфера этих песен напомнила "De Mysteriis Dom Sathanas". А иногда и вообще мерещится мглистая вязь таких актов как Ondskapt и Necroplasma. Нужно ли говорить, что пластинка эта обязательна к приобретению? Выставить на панель родную сестренку, но иметь "Ikonoklast" в своей коллекции дьявольски необходимо!
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2010

В последнее время на блэк-металл-сцене наблюдаются две тенденции. Одни музыканты стараются смешать блэк со всем подряд: кто с симфо-элементами, кто с мелодичными пауэр-риффами, а кто и вовсе с неоклассикой и эмбиентом. В этом направлении уже появилось много хороших и не очень проектов. Другая ветвь гордо отстаивает ценности "тру-блэка", играя как ранние Darkthrone, а то и еще хуже. К данному направлению пристраиваются многочисленные бездари, которые играют лишь один рифф и сипло хрипят, как зэк, больной туберкулезом.
Но иногда появляются такие приятные сочетания скоростной техники игры и простоты музыки, что душа радуется. Хорошим примером такого являются Dissection и последний альбом Tsjuder. Теперь на моей полке с дисками к ним присоединился и Urgehal.
Я остался очень доволен, прослушивая "Ikonoklast" и многие другие альбомы. В отличии от raw-блэка гитарные риффы тут совсем не смазанные, а наоборот, отточенные. Все музыканты играют четко и слаженно. И в тоже время, это блэк, старый добрый блэк. Яростный, бескомпромиссный и бунтарский. Вокалист превосходно укладывается в ноты и поет весьма разборчиво, в некоторых песнях можно даже нормально слушать текст. Скоростные блэковые композиции изредка разбавляются среднетемповыми.
Лирика совершенно обычная для такого типа музыки. Кровавые сатанинские жертвоприношения, ругань в адрес христианства, суицид и т.д. Этот альбом заслуживает 10-ки, не меньше.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 июн 2010