Wurzelkraft

« Primitiv und Edel wie nie Zuvor »

Wurzelkraft "Primitiv und Edel wie nie Zuvor" Год

10Verwüstung (Demo) 03:39
Pestilenz - vocals, all instruments

Additional musicians:
Durbnakh - guitars

Wurzelraft – проект некоего Pestilenz'а, который состоит также в таких командах, как Blutaar и Runenblut. Увы, ничего более определенного я о нем не слышал, хотя в подполье Германии это, должно быть, известная личность. Собственно, "Primitiv und Edel wie nie zuvor" – первый полноформатник нашего героя под вывеской Wurzelkraft.
Уже с первых риффов становится понятно, что же представляет собой Wurzelkraft – да, это настоящий Norsk Arisk Black Metal, основанный на языческой (нордической, если позволите) идеологии. Холодная, суровая атмосфера, зловещий скриминг и резкие, звонкие гитары. Отдельного упоминания заслуживают ударные. Великолепные, профессиональные партии с раскатистым, смачным звучанием – можно невольно заслушаться. Кое-где атмосферу смягчают красивые, меланхоличные переборы на акустической гитаре и чистый вокал. Особенно в этом плане запомнились "Zwischenstück" и "Runenlied" – чисто акустические вещи, первая даже с эмбиентными элементами. Если сравнивать альбом с классикой жанра, то на ум в первую очередь приходит старый добрый Darkthrone времен "Transilvanian Hunger" (разумеется, если отбросить в сторону отдельные моменты), правда, у Wurzelkraft более мощный звук. Ну, и качество записи чуть лучше – если это понятие вообще применимо к данному жанру.
Вне всяких сомнений, "Primitiv und Edel wie nie zuvor" – очень сильная и качественная работа. Музыку Wurzelkraft можно кратко выразить тремя словами: напор, ярость и… мелодизм. Всем поклонникам сырого блэка это творение наверняка придется по душе.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 янв 2010