Ad Hominem

7Delirium Tremens 01:59
8Soldiers of Wotan 06:01
9The End 05:09
Kaiser Wodhanaz – all instruments & vocals
Label: Musique et Traditions Prods.
1. Invocation of Madness / The Art of Schizophrenia

They are in my head...

Spasm and cerebral tortures
Inspired to macabre illusions
Wisdom versus madness such a mental inquisition
This is the art of schizophrenia

They are in my head...

2. Planet Zog

Insipid and trifling
IСкрыть/показать

Водханаз известен не только своими музыкальными творениями, но и благородными взглядами на мир, полными сочувствия к деградирующему человечеству – вроде того, например, чтобы спалить его к чертям в очищающем пламени омницида или хотя бы освободить от авраамических религий (неважно, чего конкретно – "иудео-христианства" или таки ислама. Лучше, конечно, и того, и другого). Не знаю, насколько он искренен и какова здесь доля позерства и шутовства – но не мне судить. Все-таки здесь обсуждают музыку, а не философию (громко, конечно, сказано, ну да хрен).
"Planet Zog – The End" – дебют нашего уважаемого мизантропа, но стиль и "фирменная" атмосфера милитаризма угадываются чуть ли не с первых аккордов: маршевые ритмы (особенно в этом плане выделяется титульная композиция – "Planet Zog"), яростный скриминг, скандирующие интонации в отдельных партиях вокала, а также традиционные для блэка плотные бластбиты и смазанный дисторшн (только в нескольких местах можно услышать резкие и четкие риффы) – все это характерные черты Ad Hominem. Водханаз выдает свои гитарные пассажи не бог весть с каким мастерством, но, главное, ему удалось сочинить по-настоящему оригинальные и гармоничные мелодии. Идеальный пример – уже упоминавшаяся песня "Planet Zog" с относительно примитивным, но мгновенно запоминающимся основным риффом, до сих пор являющаяся, пожалуй, одной из самых известных вещей Ad Hominem. Единственное, что оставило противоречивое впечатление – лирика. Честно говоря, довольно потешно слышать откровенно наивные тексты вроде "Auschwitz rules over the torah / Auschwitz rules over the coran / Auschwitz rules over the bible / Auschwitz rules over you bastards" и "Kampf, Krieg und Sieg Sieg Sieg!". Непонятно также, какой смысл вкладывается в "патологические" опусы типа "The Art of Schizophrenia" и "Delirium Tremens" (т.е. "белая горячка"). Может, и Кайзеру в кои-то веки не чужда ирония?
Как видим, и тоталитарный блэк может быть вкусным и питательным. "Planet Zog…" – очень достойная и грамотная работа (по-моему, едва ли не лучшая у Ad Hominem), а для дебютника так и вовсе превосходная. Если хотите ознакомиться с творчеством Водханаза, то начинать рекомендую именно с этого альбома.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2010