Arvet

3Ihmiskärsimys 6:02
Noxifer - vocals & all instruments
December 16th, 2008
1. Mustan Valon Kantaja

Olen kaikonnut tämän häväistyn maan varjoista
enää riutunut raatoni muistuttaa maailmaa ajastani

Synnyin tähän hetkeen, vaan en tästä ajasta
kylmimmän tuulen henkäyksenä, turmellun Sanan ikonina

VСкрыть/показать

Не больно-то известная это фигура в подполье блэк-метала, этот Ноксифер. Даже, пожалуй, в рамках одного финского подземелья. Да, играл в Saturnian Mist, но, смех ли, от силы год-полтора. Имя себе он сделал относительно недавно, благодаря личному проекту Arvet; давнишняя вывеска – существует аж с 2005-го года, – но за несколько лет под ней было опубликовано только два релиза: демо-лента "Elävän Kuoleman Aamuna" да миньон "Ihmiskärsimys" (ладно, ради пущей историчности упомянем еще компиляционный сборник "Suomesta Saatanalle" (2007-й) – собственно, там ноксиферовский Arvet впервые и засветился, вместе с уймой финских блэковых команд различной степени паршивости). Тем не менее, внимание финский малефик на себя обратил – материал-то он представил действительно серьезный, хоть и непродолжительный по времени. Обе его работы тесно взаимосвязаны: по сути, "Людские страдания" (как, к слову, и переводится загадочное слово "Ihmiskärsimys") – непосредственное продолжение первого релиза. Риффы тут зациклены на манер депрессив-блэка; общий темп нетороплив, но в кульминационных эпизодах треки неплохо разгоняются. Совершенно потрясающая черта проекта – мелодика. Изумительной красоты меланхоличные темы покоряют просто-таки с первых секунд; после них творчество любого Woods of Desolation запросто может показаться неискренним и фальшивым. Тутошний вокал – сугубо дело вкуса. Вопит Ноксифер недурственно, скрипуче, с нотками отчаяния, другое дело, как относится сам слушатель к шраю как таковому. Словом, в смысле исполнения изменений никаких. Единственно лишь, музыкант разорился на чуть более удобоваримую запись: с нее позаботились счистить значительный слой грязи, так что инструменты читаются теперь значительно проще. Но и только: непосредственно звук как был сыроватым, так и остался. И это, безусловно, хорошо. Все, унимаюсь. Напоследок добавлю только одно: по официальным данным, Ноксифер сейчас вовсю работает над дебютным альбомом. Чую, немалый ждет подполье ажиотаж.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 янв 2010