12 дек 2021 : Новая песня FAILURE

Greg Edwards – bass guitar, guitar, percussion, piano
Kellii Scott – drums
Slash Records / Warner Bros

5 июн 2013
zmiy kozlotura, огромное спасибо за рецензию, благодаря которой я узнал об этой замечательной и недооцененной группе. Очень хороши альбомы 1994 и 1996 года.

Принято считать, что grunge - это прежде всего четыре общеизвестных коллектива (Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden и Alice In Chains). Я бы добавил к этому списку грандов ещё Stone Temple Pilots и великолепную, скромную, но, увы, недолго просуществовавшую группу Failure. Без обиняков блистательный "Fantastic Planet", завершающий дискографию банды - это утончённый и продуманный до деталей, грязно и забойно звучащий, но одновременно берущий за душу интеллигентными и нетривиальными мелодиями рок. Всё начинается с очень напоминающего Nirvana хита "Saturday Saviour", но подобное клонирование (в хорошем смысле слова) будет заметно ещё лишь раз в придурковатой "Leo". Лично я как завороженный следил за раскрытием сюжетной линии альбома: подчёркиваю, что музыканты очень ответственно подошли к расстановке композиций на альбоме. Подбрасывает взрывной волной припев "Smoking Umbrellas", после чего наступает момент задумчивой грусти - очаровательная баллада "Blank", один из шедевров музыкантов. Нельзя не отметить три инструментальных проигрыша, значение которых просто и ясно отражено в их названиях: "Segue 1, 2, 3" (segue означает "переход"). Именно после третьего "перехода", ностальгически-просветлённого, наступает, как я её для себя обозначил, "третья фаза" "Fantastic Planet" - самая драматичная и мощная. Это средоточие сильнейших композиций (ну если не брать во внимание довольно банальный коммерческий номер "Stuck on You"). "The Nurse Who Loved Me", впоследствии перепетая супергруппой A Perfect Circle (где, кстати, некоторое время играл гитарист Failure Troy Van Leeuwen) - трогательная и очень цепляющая песня. А дальше мы улетаем в космос! "Another Space Song", "Heliotropic" и "Daylight" - триумф "неудачников", скрывающийся за облаками "Фантастической Планеты" пик Эвереста. Моя любимая "Космическая Песнь" по-буддистки спокойна и возвышенна. Её венчает, так сказать, "шахматное" гитарное соло (забавный и точный образ, придуманный моей супругой); "Heliotropic" и вовсе стратосфера - психоделический нойз с трамбующим мозг басом. Аналогов подыскать не получается... А когда словно свысока звучит обречённый, но торжественный голос Ken'а Andrews'а в "Daylight", то невольно понимаешь, что хоть и увидел первозданный свет солнца, но пора на землю... Впрочем, пластинку можно завести и снова... чтобы вновь увидеть солнце.
zmiy kozlotura9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 янв 2010