Refawn

Andy – vocals & bass
Dorian – guitars
Gleb – guitars
Kysch – drums
All music written by Andy, Dorian, Kysch except "Endowment" (by ROOT).
Lyrics by Andy & Elena Zaets, translated by Irina Itina.
Intro by Karlheinz Stockhausen.

Recorded, mixed and mastered at Blacklight Studio, Kiev.
Engineered by Shaddar.

Cover art, logo & design by Pablo the Elephant.

Не-е-е-ет, не ту страну назвали Гондурасом! То есть, не тех зверей назвали лемурами... Опять, не то! Не ту музыку назвали техно-дэтом! Вот! Теперь правильно… Впрочем, почему не ту? Дебютный альбом питерцев REFAWN вполне техничен, полон перекрестных гитарных соло, изобретательных риффов, ритмических сбивок и прочих признаков жанра. Кстати, при этом он напрочь лишен занудства и самолюбования, которые нет-нет, да проглядывают в опусах иных мэтров этого стиля. «Лемуры» оказались весьма динамичными, энергичными и понимающими нужды среднестатистического дэтстера созданиями, уложившись со своим программным манифестом в 36 минут, за которые смогли показать собственную состоятельность и не успели надоесть. И пусть техно-дэтом их детище можно назвать с некоторой натяжкой – скорее здесь присутствуют лишь его элементы наряду с олд-скулом и даже трэшем, но от этого оно не становится менее интересным. Грамотное построение композиций: в каждой обязательно наличествует брутальный фрагмент, средней техничности соло и довольно отчетливые мелодии – позволяет парням удерживать внимание на всем протяжении пластинки, не пресыщая вкус даже самого избалованного фэна. Может быть, немного не хватает тяжести, особенно в медленных фрагментах (в “Breath of the Canvas” это особенно заметно), но общую картину это портит не сильно. К тому же в концовке вкусный и питательный торт, испеченный петербуржцами, украсился очень симпатичной вишенкой в виде ковер-версии чехов ROOT – любо-дорого послушать. Альбом отличает сухой и четко прорисованный звук, который нарулил для питерцев Шаддар из SEMARGL. И пусть у него в очередной раз получилось напоминание о польской школе дэта, тогда как сама музыка апеллирует скорее к американским командам – никакого антагонизма не происходит. Конечный результат выглядит гармонично и законченно. Еще бы вокал чуть посочнее – и вообще можно было бы поднимать вверх большой палец. Но и без того, дебютная пластинка REFAWN удалась – лемуры должны остаться довольны. Особенно, такими песнями как “Darkness”, “Caligula” и, конечно, уже упоминавшаяся версия “Endowment”.
(Диск предоставлен компанией “Metalism Records”).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 янв 2010