9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Jani Liimatainen - guitars
Henrik Klingenberg - keyboards
Marko Paasikoski - bass
Tommy Portimo - drums
The MAN on "Don't Say a Word", "White Pearl, Black Ocean" and "Wildfire" by Nik Van Eckmann

All music and lyrics by T. Kakko except for "My Selene" music and lyrics by Jani Liimatainen
All music arrangements by Sonata Arctica
All vocal arrangements by T. Kakko

Recorded at Tico Tico Studio, by Ahti Kortelainen during March, April and June 2004
Mixed at Finnvox Studios by Mikko Karmila
Mastered at Finnvox Studios by Mika Jussila, June 2004

Produced by Sonata Arctica

Artwork by Janne "ToxicAngel" Pitkänen
Art "Misdirection" by T. Kakko
Band photography by Toni "Varokaa, se on Canon!" Härkönen
1. Misplaced

[Music and lyrics by Tony Kakko]

Sometimes I feel so out of time and place,
trapped in a maze
As if I was lost in someone else's life...
The values I should keep in high regard don't mean a thing to me

Do you ever feel a need to go back in time?
A dream of mine...
To traveСкрыть/показать

20 ноя 2019
Альбом-самоплагиат. Как поздний Gamma Ray. Но, слава богам, тут нет экспериментов и "поисков самоидентичности" как в последующем унылом г*вне. Да, песни однообразыне. Ставлю 3 из 5 баллов (5 баллов в паур-митоле это вообще Silence).

Соната Арктика - 3 альбома за 4 года. Вроде неплохая продуктивность, которая наталкивает на мысль о том, что Какко и Лииматайнен имеют достаточную фантазию, уйму материала и неплохой уровень самоотдачи общему делу, как группы так и фэнов, однако в этом всем может быть и негатив, ибо на мой взгляд невозможно за такой короткий промежуток практически нереально улучшить или хотя бы изменить что-то в звучании...
Что может предложить Reckoning Night с точки зрения кардинальных изменений? Безусловно пришел новый клавишник(Хенрик Клингенберг) и это всегда накладывает отпечаток на звучание. Однако чтобы что-то оценить нужно это что-то сначала послушать. Итак: начало вроде бы ничего - быстрая Misplaced, среднетемповая Blinded No More, а потом снова быстрая Ain't Your Fairy Tale. Но что-то уже не так, хотя следующая потом инструменталка Reckoning Day, Reckoning Night все же немного успокаивает. Но это конечно ненадолго. Дальше идет практически однообразие, за исключением вставок голоса а-ля второе "Я"в некоторые песни. Без сомнения с точки зрения стиля ничего не изменилось - спид-пауэр однозначно, но все же ощущается, что альбому не хватает песен типа The Cage - которые запоминались бы сразу. Общий стиль текстов наталкивает на мысль, что Какко задумался о смысле жизни.
Вобщем Reckoning Night на мой взгляд если не шаг назад, то уж точно шаг в сторону от прогресса, который наблюдался в группе в Silence и Winterheart's Guild. Ну что ж... У каждой группы бывали удачи и неудачи. И я весьма надеюсь, что для следующего релиза парни отберут действительно самый лучший и сбалансированный материал из всего, что у них есть. А пока - твердая семерка. Хорошо но не до конца.
Feasul7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 ноя 2004

Старался-старался талантливый Тони Какко на протяжении многих лет выпускать шедевры, да, по-видимому, сознательно захотелось хлебнуть лиха — в результате мы видим абсолютно безликую пустую работу, слегка разбавленную чудесной композицией «My Selene». Я никак не могла понять, как в такой занудный альбом могло затесаться это романтическое чудо, но ответ оказался простым — ее написал вовсе не Тони. Более или менее слушабельны также «Ain't Your Fairytale», красивая, но слабенькая «Reckoning Day, Reckoning Night» и мелодичная «Shamandalie», но этого мало. Как можно было после трех шедевральных альбомов, включавших бессмертные вещи вроде «Letter to Dana», «Wolf & Raven», «San Sebastian» и «Victoria's Secret», выпустить эту пустышку, я не представляю.
Кратенько об альбоме «Reckoning Night»: жесткий звук, несколько злобный вокал, незапоминающиеся сухие мелодии, практически неживая, но профессионально сыгранная музыка. Это недостойная вещь для такой перспективной яркой группы, как Sonata Arctica.
Вердикт: посредственно и безрадостно, но за волшебную «Селину» (спасибо хоть на этом) я ставлю целых 4 балла. Совет от души: если Вы еще не слышали “Сонату”, начинайте с любого из первых трех альбомов (к слову, безупречных), а этот оставьте напоследок — так, для ознакомления, не более.
Sacrament4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 ноя 2008

Я считаю этот альбом взрывом в творчестве Sonata Arctica. Сами подумайте: группа, игравшая классический финский павер, за один год кардинально изменилась и стала оригинальной. Много ли таких групп ?
За этот год в голове музыкантов возникло множество отличных идей, воплощенных на альбоме. Например они стали больше использовать бэк-вокал и многоголосье. Это придало большую динамичность композициям. Сам материал замедлился, но стал заметно тяжелее. Вокальные партии стали немного проще и эмоциональнее.
Техническое исполнение альбома как всегда "на отлично". Заметно появление постоянного, и очень профессионального, клавишника. Henrik Klingenberg - главная находка этого альбома.
В итоге мы получаем целостный и гармоничный альбом. Из песен выделяются: "Wildfire" и "Don't Say A Word" - напором и мощью, достигнутыми благодаря нововведениям; "My Selene" - красотой и мелодичностью, и как композиция, характерная для старой Сонаты.
И хотя идеи, созданные "Reckoning Night", получили худшее развитие, это - самый интересный альбом на современной сцене финского павера.
Min3DraW9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 фев 2009

Дебют «Ecliptica» - был ярок и неожиданен. «Silence» - и сейчас для меня один из лучших пауэр-релизов в этом десятилетии. «Winterheat's Guild» - был прогнозируемым альбомом-передышкой, потому никаких разочарований.
Но если вы молоды, то следует идти вперед, а не доить свой же успех и выпускать альбом из клонов Sen Sebastian.
У группы было все: студия, подписанные контракты с фирмами представляющими оборудование, Кармилла и Юсилла снова вылизали саунд, опыт - вырос на кучу левел-апов... но... Они забыли пригласить в студию Вдохновение. А отсюда - четвертый альбом стал подобен большущему и дорогому шкафу - который громко падает.
К третьему трэку я уже зевал. Желание переслушать альбом в третий раз за 5 лет - так и не возникло. «Unia», хоть слава богу, стал альбомом поиском.
P.S. В те годы масса метал-коллективов меня разочаровала: Stratovarius, Helloween, Hammerfall, Rhapsody, Nightwish. На некоторое время я и вовсе исключил хэви/пауэр из сферы своих интересов.
TRASH814/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1028 апр 2009

Хоть убейте меня, но не пойму никак, чем же не угодил это альбом предыдущим рецензентам. Что в нем такого «бесцветного», «посредственного», что бы заставило снять с “Сонаты” корону первенства в пауэр-метале? Поэтому давайте на время отбросим в сторону эмоции, и займемся рассмотрением этого альбома, сначала с чисто технической стороны.
Во-первых, это весьма хороший по звучанию и записи финский пауэр, в котором действительно, как сказал кто-то из предыдущих господ, есть некая самобытность.
Во-вторых, звук. Он утяжелился, стал более мощным по сравнению с «Silence» и теперь напоминает второй альбом земляков, группы Altaria, в которой играет теперь бывший участник “Сонаты” Яни Лииматайнен.
А теперь эмоции. Пластинка вышла очень красивая, на ней стало меньше нудных проигрышей, которыми изобиловали прошлые творения команды и лично меня вгоняли в сонное состояние. Мелодии полны драйва, скорости и музыкальной энергии. Да, безусловно, здесь имеются выбивающиеся из общего настроения альбома композиции «Blined no More», «Shanandalie», но их не более двух-трех, а за такие мелкие оплошности группе, предыдущие три альбома которой просто шедевры, оценки ниже 8 баллов не ставят.
TrueMusculeBoy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 июл 2009

Я так и знал что они сдуются, нельзя же выпускать одни шедевры и хорошие диски. Вот и теперь – абсолютно не хитовый, отстойный, безликий и пустой альбом. Напоминает плохую копию «Winter Hearts Guild», до былого величия как до луны. Понравилась только сингловая песня «Don’t Say A Word», и тоже, в общем то с натяжкой, в прочем красиво оформлена обложка и замечательное качество заниси – в этом они всегда были мастера. Похоже, одной пауэр металл звездой станет меньше…
Rover2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1023 фев 2005