Ad Hominem

« Dictator - A Monument of Glory »

Ad Hominem "Dictator - A Monument of Glory" Год

7Zogisdead 05:13
8Total Völkermord 04:14
9Schlachthaus Der Gedanken 07:18
Kaiser Wodhanaz – all instruments & vocals
Il Colonnello - backing vocals (guest)
Label: Darker Than Black
2. Dictator

My contemplation achieved

Decay:Solution:Self

Through stories and beliefs crystallized
Until strength and spirit are melted
You shall hate me for what I am
I shall love you for what you do

Reflections of death shape the framework of might
Enlightened by anger, one Скрыть/показать

Ad Hominem, на мой взгляд, никогда не отличался особой уникальностью. Дебютник был еще достаточно свеж, но вот последующие работы Кайзера меня нисколько не зацепили. Так что и от сего опуса я не ожидал чего-то до ужаса умопомрачительного.
Конечно, шедевр мы не получили, но… Словом, "Dictator..." – это все тот же блэк с незначительными вкраплениями индастриала, что Водханаз нарезал и раньше. Что изменилось, так это техника и профессионализм музыканта. Альбом воспринимается очень гладко. Почти все композиции после прослушивания плотно отпечатываются в памяти. Этому способствуют нетривиальные барабанные партии и риффы, а также неплохо срифмованные тексты – иногда, правда, слух цепляется за какую-нибудь "шероховатость". Частый гость на пластинке – скандовка, как чистым голосом, так и скримом. Здорово добавляет выразительности вокалу, нужно заметить!
Альбом звучит с заслуживающим почтения напором и агрессией. По многим параметрам чувствуется влияние Marduk. Яростные бластбиты, чуть смазанные риффы, сочный скриминг – чем-то напоминает Легиона, кстати. Плюс милитаристские замашки, само собой. Куда ж без них? Также приятно удивила запись - звук смачный и плотный, инструменты хорошо прописаны. Ну, разве что бас-гитару хрен услышишь, но это уже, можно сказать, блэковая традиция – глушить бас. Ритм, драйв – все на высоте.
Что касается идеи, то здесь ничего не изменилось. Ключевые понятия в лирике, как и прежде: религия (диатриба христианству и монотеизму вообще), мировое правительство, геноцид, пороки социума. Водханаз видит будущее человечества в гниющем, порабощенном авраамической идеологией (христианство, иудаизм, ислам – неважно) мире. И самый действенный (он же самый простой, пожалуй) способ избежать антиутопии - устроить тотальный холокост, total Völkermord. А потом, если получится, начать с чистого листа…
Из песен выделю "Slaves of God", "The Encomium of Terror", "Chambers of Hate" и "Zogisdead". Это те, которые мне запомнились особенно сильно. Замечу также, что "Total Völkermord" – перезаписанный трек с демоленты "Omnes Ad Unum". Не пропадать же добру! Тем более что композиция и в оригинале подавала надежды, а тут ее еще и довели до ума. Единственная вещь, которая мне показалась нудной - за номером 6, "Solitary Supremacy".
Это несомненный прогресс! Проект Кайзера живет и здравствует. "Dictator..." оказался на удивление сильным альбомом. Кто бы мог подумать, что у Ad Hominem такой нехилый потенциал?
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 янв 2010