1 дек 2023 : Видео с текстом от UNHEILIG

10Heimatstern
11Sternbild
12Unter deiner Flagge
13Fernweh
14Schenk mir ein Wunder ( Bonustrack )
15Auf Kurs ( Bonustrack )
16Neuland
Der Graf – Vocals, Programming
Henning Verlage – Keyboards, Programming
Christoph “Licky” Tremühlen – Guitars
Potti – Live Drums & Percussion

Очередная работа Графа не заставила себя ждать. После потрясающего своей глубиной, душевностью и пестрой палитрой настроений "Puppenspiel", датированного 2008-ым годом, очень хотелось услышать что-то подобное. Тем более, что в огромном композиторском и исполнительском таланте лидера Unheilig сомневающихся уже попросту нет.
Итак, "Grosse Freiheit". Начинается пластинка с умопомрачительного интро "Das Meer". Вообще, называть эту композицию "интро" не совсем справедливо, - по-моему, вполне самодостаточная композиция с невероятными по красоте аранжировками и пафосно-романтическим вокалом маэстро. Просто отличное начало! Следующая, "Seenot", стартует с довольно внушительной раммштайноподобной гитарной риффовки, переходя в довольно мелодичные куплет с припевом. Стоит заметить, что на этом контрасте тяжести и мелодики Der Graf словил немало вистов на прошлой работе (вспомните хотя бы "Puppenspieler" или "Spiegelbild"). И вот здесь кроется первый подвох - в этот раз получилось, на мой взгляд, не так убедительно, середина на половину. Если "Abwärts" практически образцова, то уже упоминавшаяся "Seenot" не впечатлила.
Говоря о так называемых боевиках, здесь, пожалуй, ситуация обстоит получше, чем на "Puppenspiel". И вообще, можно отметить тенденцию утяжеления звучания, чуть больший упор на ритм-секцию, порой явное, намеренное выдвижение гитарного саунда и всей индустриальной ритм-секции на передний план. Про более чем обильное использование электроники и клавишных говорить и вовсе незачем. О том, что "Unheilig" - представитель славной Neue Deutsche Härte, коллектив не забывает. А может быть, слава старших братьев из Rammstein спокойно спать до сих пор не дает, хочется порой сделать очень громко. "Abwärts", "Unter Feuer" - вот прямые доказательства. Притом, композиции очень сильные, это факт.
Переходим, наконец, к самому интересному. К тому, что у господина Графа получается лучше всего - писать совершенные по глубине и проникновенности песни, способные задеть душевные струны любого. И вот здесь маэстро опять, как и два года назад, попал в яблочко. Пока не удается понять и раскусить, как ему это удается, но бриллианты в лице "Das Meer", "Geboren um zu leben", "Grosse Freiheit", "Unter deiner Flagge" обязаны стать новой классикой группы. Сюда же смело записываем и "Für immer".
Unheilig продолжает свое славное плавание по морям европейской индастриал/рок-сцены, радуя своих почитателей в очередной уже раз невероятно продуманной во всех отношениях работой, в то же время очень душевной и проникновенной, в которой каждая песня сверкает своими, абсолютно уникальными красками. Такая вот она, большая свобода. Такая она, холодная индустриальная романтика. От встречи с которой, правда, почему-то всегда становится так тепло и радостно...
Insanity_Spb9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 фев 2010

Этот альбом я ждала больше других, потому что one-man проект Unheilig для меня всегда был чем-то особенным. И в этот раз Граф не повел - "Grosse Freiheit" является шикарным альбомом, который хочется переслушивать вновь и вновь.
Атмосфера – эпическая, пронизывающая до глубины души. Первый трек погружает нас в некую таинственную сказку, и на время звучания альбома мы выпадаем из реальной жизни. Музыка, под которую нужно думать, вспоминать, ностальгировать, чувствовать. Красивые лирические песни сменяются танцевальными треками. "Grosse Freiheit" подходит и для размышлений наедине с собой, и для готоплясок на танцполе.
Немецкий darkwave вечен. Unheilig подтвердил это еще раз, являясь образцом верности себе. Можно было бы и упрекнуть его в некотором отсутствии оригинальности, но с другой стороны, стабильность – признак мастера.
Что еще можно сказать – альбом еще толком не успел выйти, а уже заслужил статус «шедевра» у слушателей. Слушать обязательно.
Langsuyar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 фев 2010