Heol Telwen

9Kan ar Kern 06:24
10Son ar Everezh 04:04
11Heol Telwen 06:35
12Ynis Witrinn 02:03
Kraban - Electrc and acoustic guitars, vocals, choirs, bombarde, tin and low whistle;
Ossian - Electrc and acoustic guitars, backing vocals, choirs;
Mylgaon - Bass, choirs;
Yskithyrwynn - Drums, choirs;
Hades - Tin and low whistle, clean vocals, backing vocals, choirs.

Guest musicians:
Marie Faiola - Celtic harp;
Philippe Escrivant - Fiddle;
John Lang - uillean pipe, irish flute, bodhran
Recorded, mixed and astered during the cold and foggy Winter 2004 in Hybreed Studio by Andrew Guillotin, Yann Gianetti and Max...
Produced by Burning Star Records
Digipack painting by George Prasinis
Booklet layout by Kraban
1. An Douar eleh mon Ganet
Instrumental

2. An Deiz Ruz
(Excerpt from “Diougan Gwenc’hlan,” a Breton poem from 5th century)

En an Deiz Ruz me ‘wel an hoch tont eus ar choad,
Hag eñ gwall-gamm, gwallet e droad,
E veg digor ha leun a wad
Hag e reun louedet gant an oad
Hag o soroc’Скрыть/показать

Я абсолютно уверен, что если спросить любителей фольк-метала о таком его направлении, как сeltic folk metal, то большинство наших слушателей назовёт Cruachan и Eluveitie. И немудрено, т.к. банды это вне всяких сомнений сильные, и свою известность более чем заслужили. Однако есть немало групп не менее талантливых, но по тем или иным причинам такой известности (по крайней мере, в России и ближнем зарубежье) не снискавших. И французская команда Heol Telwen – как раз из таких. Существует эта формация с 1999 года по сей день, но это их единственный полноформатник. Правда, малая продуктивность с лихвой компенсируется качеством продукции.
Сами музыканты называют свой стиль “celtic war metal”, и это правильно – от подобной музыки действительно хочется схватить со стены давно пылящийся без дела меч и броситься в бой! Если же использовать общепринятые жанры, то речь идёт о folk black metal. Костяком этого альбома выступает тяжёлый, весьма скоростной и капельку сырой black metal с некоторым влиянием death и thrash. Причём музыканты явно знают об этих стилях не понаслышке – чего стоит только гитарист, немало игравший в таких актах, как Glorior Belli и Merrimack. Партии гитары по большей части исполняются в блэк-металическом ключе и на высокой скорости, а временами среди них проскальзывают характерные для death ходы. Басовая линия же играет то один в один с гитарами, то переходит в значительно более медленный темп. Её неоригинальность не стоит вписывать в недостатки, бас тут больше нужен для добавления объёмности звуку (но и басу периодически предоставлен свободный полёт). Барабаны весьма разнообразны и техничны, они используются в широком спектре – от чисто тарелочных партий до бластбитов. Особенно радует звук рабочего барабана. И вообще, Heol Telwen выгодно отличаются от многих коллег по фольк-металическому цеху тем, что их метал-секция вполне себе самодостаточна, и могла бы представлять собой black metal уровнем не ниже, чем у многих французских коллег.
Но, тем не менее, вся кельтская атмосфера основывается на вокальных линиях и народных инструментах. Вокалист поёт низковатым и весьма мощным скримингом, но его манера особо ничем не выделяется. Зато отлично звучит хор, в котором задействованы все музыканты. Многим викинг группам, особенно современным, о таких запевах и мечтать не приходится, настолько проникновенно (и слаженно) они звучат. Быть может, именно так и пели кельты, идущие в атаку на врага. Но главная прелесть альбома – именно фольковые мотивы, в изобилии на нём присутствующие. Более всего из народных инструментов используется флейта, её партии исполнены в чисто кельтском ключе. При этом мелодии для флейты тут в основном очень быстрые, а временами и сложные (но сложность не убавляет атмосферности). Также немалая роль отведена бомбарде, это разновидность гобоя, звучащая близко к волынке. Особенно красиво она звучит в яркой гимноподобной песне «Kan Ar Kern». Среди прочих инструментов, временами слышны бойран и epinette (кельтская разновидность цитры), а также ирландская флейта и скрипка.
Альбом получился очень даже разноплановым (пусть даже в рамках одного подстиля), но и целостным. Здесь достаточно и хлёстких боевиков («Dahud» и «Heol Telwen»), и печальных композиций с грустными мелодиями (2 части «Epona»), которые я не назвал бы балладными тем не менее, и гимнов – c некоторой скидкой на скорость песен («Kan Ar Kern» и «Son Ar Everezh»). Хитов я выделить не могу, тут все песни очень яркие и мощные. Мои явные фавориты – «Dahud» и та же «Kan Ar Kern». Основной же недостаток альбома – его издание, а именно дигипак, почему-то сделанный из тонкого картона, отчего передняя панель отлично мнётся вместе со вставленным в неё буклетом. Ещё мне не импонирует то, что песни на английском – хотелось бы от языческой группы слышать пение на родном языке (а в этом случае ещё лучше на галльском). Но всё это не повод снижать оценку, тем более что музыка на редкость мощна и красива. Да и вообще это мой любимый альбом в celtic folk metal, он превзошёл в моих глазах всех конкурентов. Но судя по preview, только что вышедший Bran Barr имеет все шансы оказаться ещё сильнее (кстати говоря, гитарист/вокалист/один из флейтистов Heol Telwen играет и в Bran Barr с 2003 года). В данный момент группа активно выступает на европейских фестивалях и готовит второй альбом. Ждём!
Wolden10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 янв 2010