The Rapture

8Killing – 3:37
9Sister Saviour – 3:51
10Love Is All – 4:26
11Infatuation – 5:01
Luke Jenner (vocals and guitar)
Vito Roccoforte (drums and percussion)
Gabriel Andruzzi (keyboards, saxophone, percussion and vocals)
Harris Klahr (bass and vocals)

"1234567 I'm floating in a constant heaven.." - с этой бестолковой считалочки начинается сёрфинг по волнам незатейливого dance-punk'а от восторженных нью-йоркских юнцов. Фактически же, пластинку открывает депрессивный acid-house "Olio", в котором в полной мере очевидно влияние Robert'а Smith'а на фронтмена The Rapture, нытика Luke'а Jenner'а. Неплохой, кстати, номер - воздушный и атмосферный. Совершенно неожиданный гитарный лязг и бухающий аналоговый бас в последующей "Heaven" (та самая вступительная считалка) у меня моментально вызвали недоумение - зачем так резко? Быть может, это был своеобразный расчёт и желание продемонстрировать слушателю умение играть по-разному, не придерживаясь конкретных канонов, но по-моему, ход скорее неудачный. То же жанровое несоответствие с ретро-балладой "Open up Your Heart" - она мила и убаюкивает, но... нам обещали танцы! Опять не вовремя. Собственно, далее и следует тот самый пресловутый дискач: бесхитростная потная вечерина повес в узких джинсах и с гитарами наперевес. И катились бы все соседи на свете к такой-то бабушке! Шеф парней Paul McGuinness, некогда открывший мировой общественности U2, попытался воссоздать на "Echoes" дух той эпохи - упругий гитарный минимализм, монотонный, шумный и вызывающий (Joy Division, Gang оf Four, Public Image Ltd). Задача, по сути, несложная, а учитывая современный технологический прогресс - тем более. Но стоит ли овчинка выделки? Лично я сомневаюсь. Прикольный танцевальный бит с зацикленной басовой партией в главном хите "восторженных" "House of Jealous Lovers" и вправду поднимает как настроение, так и определённую часть тела от стула (те же позывы и от "Sister Saviour"), но в остальном творческие силы молодых музыкантов довольно слабы, а музыка вторична, несмотря на претензии на оригинальность. В некоторых композициях весьма удачно рокочет саксофон, что улыбнуло. Но опять же, неустанно чешется язык сказать: "Ребята, с вами весело и легко, но удивите фэнов! Уплотните свой саунд КАЧЕСТВОМ игры, и тогда это будет полный восторг".
zmiy kozlotura6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 фев 2010