Frosty Eve

Da Ming,Dai - keyboard
Dong,Wang - drums
Mort Productions
December 2009

"Очередной клон Children of Bodom" - первая мысль, которая пришла мне в голову при знакомстве с данным альбомом. Но прослушав его до конца, я понял, что это не клон, а скорее идейный продолжатель творчества "Чилдренов". Он продолжает линию, от которой финны начали отклоняться еще на своем "Are You Dead Yet?" и это продолжение может составить «Детям Бодома» неплохую конкуренцию. Я очень удивился, когда узнал, что Frosty Eve - китайцы, так как на сто процентов был уверен, что это финны, настолько сильно их творчество напоминает стиль игры финских коллективов. Данная работа представляет собой ураганную смесь суперскоростных и супермелодичных гитарных риффов, которые очень тесно переплетаются с гениальными клавишными. Темп игры просто сумасшедший, владение инструментами - безупречное. Вокал как нельзя лучше подходит к выбранному стилю игры. Как справедливо заметил предыдущий рецензент - все композиции равны, но меня больше всего поразила "Iced Moon", от которой мурашки пробегают по коже. "Intro" очень сильно напоминает саундтрек Мэнсона к первому "Resident Evil". Мне, как давнему поклоннику творчества Children of Bodom очень бы хотелось, чтобы их следующий альбом был сыгран именно в таком же духе, как "Polar Night" китайцев.
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 мар 2010

В свое время попалась мне на глаза ЕР-шка совершенно неизвестных китайцев под названием Frosty Eve. "И эти туда же...", - подумалось мне вначале. Понятно, что финны с их вечным морозом, природой и атмосферностью просто-таки экскаваторами могут грести темы для вдохновения, равно как и норвежцы, и их соседи - шведы. Понятно, что немцы, влив в себя изрядную дозу пива, способны выдать на-гора дозу ударных риффов. Понятно, что итальянцы, чья эмоциональность зашкаливает за все мыслимые пределы на одном энтузиазме выливают из металла шедевры, достойные высших похвал. "Но эти-то куда?", - выпучил глаза я...
Зря тужился. Группа восточных ребят с таким драйвом понеслась по накатанной дорожке МДМ-а, что только диву даешься. И откуда только силы берутся? Альбом у китайцев получился сильный, ровный и слушать его можно ровно настолько, чтоб не прицепить к ребятам наклейку "очередной клон Озерных Детей". Да, с первых аккордов становится понятно, кем вдохновлялись музыканты... Но нотка своей культуры в музыке безусловно присутствует. А насчет хитов... Вы уж простите, но послушайте хотя бы шикарную "Companion of the Doom " с совершенно крышесносящим гитарным проигрышем... ЭТО хочется слушать снова и снова. Недалеко от нее ушли и виртуозные "Dying Dreamland" и "Evil in Mind". Как ни крути, а потенциал у ребят прет изо всех щелей. И как бы я ни любил финский металл, тут пригвоздило даже меня. Так что девять баллов, друзья, девять и не меньше.
P.S.: Интересно, а в Китае настолько суровые зимы, что даже пагоды покрываются сосульками метровой толщины?
HellraizeR6669/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 апр 2010

Ох и любят же азиаты melodic death! Просто хлебом не корми, дай только головой потрясти да похаршить/погроулить вдоволь. Да уж, преданные азиатские фанаты славятся на весь мир (их просто статистически больше на квадратный метр). Ну а самые упертые берут в руки гитары и рубят метал сами, как это сделали китайцы FROSTY EVE. Признаюсь, их дебютной EP-шки от 2007 года я не слышал, потому разглагольствования на тему прогресса/регресса или топтания на месте команды оставлю людям более сведущим. Если же отнестись к ним как к новичкам (впрочем, ненамного ошибемся), то команду определенно можно похвалить. За что? Да за четкий саунд, крепкие бласт-биты, разборчивый харш без псевдоэмоциональных срывов, мелодичные соло-гитары без запилов и выдержанную в приятных тонах, не режущих глаза, обложку, от которой веет морозной свежестью страны Суоми. Тьфу ты, все таки не избежать мне сравнений с CHILDREN OF BODOM, а так хотелось обойти их стороной. Но факт есть факт - наверное, все команды, играющие MDM, обречены на сравнение с финнами. А тут и до клише "клонов" да "плагиаторов" рукой подать. Но что делать, если похожи? И в отличную от CoB черту я могу им записать только отсутствие желания превзойти всех и вся в скорости исполнения. Но более взвешенные партии - этого к сожалению мало. Чтобы уже сейчас завоевать сердца любителей мелодичного дэта, нужно или выдать на гора пару-тройку хитов (чего нет, хотя альбом в хорошем смысле ровный), или найти новые ходы, развитие в жанре (во что я не верю), или взять за душу злободневными текстами (переводить которые у меня желания не возникло).
Alex_gpro6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 фев 2010

Вот и до меня дошли слухи о том, что китайцы заимели свою мелодик-дэтовую банду. "А это интересно" - подумалось мне. Китай, как известно, в отличие от Южной Кореи, Японии и Таиланда, страна для западной масс-культуры закрытая. Что уж там говорить, если на концерт Rolling Stones в огромном Шанхае приходит шесть тысяч человек, большинство из которых - иностранцы, в этом городе работающие. Впрочем, Frosty Eve ничем не дают понять, откуда они родом, ведь определенные интонации восточной музыки присутствовали и у тех же "Детей", а на каком языке они там поют - почти нереально расслышать даже на изредка возникающих чистоголосых партиях, не говоря уж про абсолютно неразборчивый харш. Поначалу такая трендовость огорчает. Но когда приходит осознание, что по мелодике китайцы однозначно задвигают два последних альбома СОВ, прислушиваешься к ним повнимательней. А послушать есть чего: ведь в каждой песне занятный проигрыш, а то и не один! Да и приятная ностальгия имеет место - практически каждая нотка у Frosty Eve напоминает о золотых деньках Лайхо и компании. Все было бы просто замечательно, если бы китайцы избегали прямого плагиата. Неужели им самим не было понятно, что ведущий рифф из "Dying Dreamland", например, один в один повторяет ведущий рифф в песне "Hate Crew Deathroll"? Хорошо хоть, в "The Endless Battle" (которая в моем варианте альбома называется "The Fierce Battle" - имеют место разные варианты перевода с китайского) группа показала, что может творить вполне оригинальную музыку: значит, надежды на будущее есть, и это радует.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 апр 2010